ОБРАТИТЕСЬ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ ДИСТАНЦИОННО!

Портал «Работа в России» открыл возможность дистанционного обращения в центры занятости НАСЕЛЕНИЯ

В Челябинской области начал действовать порядок, позволяющий гражданину подать заявление для постановки на учёт в качестве безработного и оформить пособие по безработице онлайн через портал «Работа в России».

Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут получать путём межведомственного взаимодействия.

При наличии предложения вакансий будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. Не позднее 11-го дня гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу.

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ В ПОИСКЕ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

Обратите внимание, у Вас должна быть подтверждённая учётная запись «Госуслуги» (ЕСИА). Подробнее о получении подтверждённой учётной записи можно ознакомиться на сайте Госуслуги.

Шаг 1.

  1. Войдите на портал «Работа в России» с использованием подтверждённой учётной записи Госуслуги (ЕСИА);
  2. Нажмите на ФИО, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице»;
  3. На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы»;
  4. В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из Вашей учётной записи Госуслуги на портал «Работа в России»;

- Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале Госуслуги в Вашем Личном кабинете. Убедитесь, что сведения на портале Госуслуги представлены правильно, и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России».

  1. Заполните доступные к изменению поля;
  2. Нажмите кнопку «Отправить заявление».

Обратите внимание, обработка Вашего заявления займёт какое-то время. Вы можете узнать статус Вашего заявления на портале «Работа в России». Как это сделать – описано в Шаге 2.

Шаг 2.

  1. Войти на портал «Работа в России»;
  2. Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета;
  3. Откройте меню и нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице»;
  4. На открывшейся странице Вы сможете ознакомиться с текущим статусом Вашего заявления.

Более подробная инструкция размещена на сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области www.szn74.ru.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района