Областные парламентарии приняли законы, поддерживающие пожилых

По инициативе Алексея Текслера будут производить выплаты детям войны

Сегодня, 29 августа 2019 года областными парламентариями приняты важные изменения в региональное законодательство, касающееся поддержки пожилых. Инициатором проектов был глава региона Алексей Текслер.
Утвержден целый ряд законов о социальной поддержке населения. По решению главы региона ежемесячная денежная выплата труженикам тыла увеличена практически в шесть раз – с 270 до 1600 рублей. Дети погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно по 500 рублей.
Вопрос о льготах для южноуральских ветеранов неоднократно обсуждался на встречах Алексея Текслера с представителями общественности. И не случайно это был первый вопрос, который журналисты задали во время пресс-конференции 28 августа 2019 года.
«На моих встречах с жителями не раз звучала просьба обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. Я принял решение увеличить труженикам тыла ежемесячную денежную выплату с 270 рублей до 1600 рублей. Еще более эмоционально звучали справедливые упреки от детей погибших участников Великой Отечественной войны. Мы восстановим социальную справедливость в отношении этой категории наших земляков: нескольким десяткам тысяч детей погибших фронтовиков будем выплачивать ежемесячно по 500 рублей», – прокомментировал Алексей Текслер.
Ранее данную выплату получали не больше двух тысяч человек из этой категории граждан, так как существовал порядок получения лишь одного вида льгот. А теперь она будет выплачиваться независимо от других льгот и пособий.
Также дети погибших защитников Отечества могут один раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, в том числе и за пределами России.
Выплаты начнутся с 1 октября. Кроме того, по инициативе Алексея Текслера существенно, практически в шесть раз, увеличена ежемесячная выплата для еще одной категории льготников – тружеников тыла. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 28 августа, Алексей Текслер отметил, что такое его решение продиктовано желанием выразить благодарность поколению победителей, чьими руками ковалась Победа: «Труженики тыла тоже была такая обделенная категория, они всегда были за спинами участников Великой отечественной войны. Вся Челябинская область была кузницей Победы. И сейчас в регионе проживают порядка 18 тысяч тружеников тыла. У нас много инициатив по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Будет большое количество мероприятий. В частности, мы отремонтируем, отреставрируем все мемориалы и памятники на Южном Урале».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района