Об изменениях в программе материнского капитала: распоряжаться средствами стало быстрее и удобнее

С 2021 года оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами происходит быстрее. Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на выдачу сертификата отводится не более пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати. Также заявление о распоряжении средствами рассматривается не более десяти рабочих дней вместо одного месяца. Сокращение указанных сроков является еще одним шагом по совершенствованию государственной программы материнского капитала*.

Следует отметить, что с 15 апреля прошлого года родителям не нужно тратить время на получение сертификата – документ оформляется территориальными органами ПФР проактивно и направляется в Личный кабинет мамы на официальном сайте ПФР или портале госуслуг. Для автоматического оформления сертификата сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из госреестра ЗАГС.

С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств, владельцы маткапитала могут сразу в банке, где открывается кредит. Такое заявление принимается во всех банках, заключивших соглашения с отделением ПФР по Челябинской области (список банков https://pfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/info/~0/6750). В этом случае банк направляет в отделение ПФР заявление о распоряжении и сведения из кредитного договора. Такой порядок позволяет в короткие сроки перечислить маткапитал на погашение ипотеки.

Помимо этого, для семей упрощен порядок направления материнского капитала на оплату обучения детей. Раньше родителям необходимо было предоставлять в территориальный орган ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения (или копию договора на содержание ребенка в детском саду). Теперь, если между отделением ПФР и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в Пенсионный фонд заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение (на содержание (присмотр и уход) за ребенком) специалисты ведомства запросят самостоятельно. Список учебных заведений Челябинской области, с которыми заключены соглашения об информационном взаимодействии  с ПФР по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/info/~0/7090.

 

* В отдельных случаях сроки могут увеличиться. Так, срок принятия решения по выдаче сертификата  и распоряжению средствами маткапитала приостанавливается, если в введение управления ПФР не поступят в установленный срок запрашиваемые сведения. В этом случае решение о выдаче сертификата будет вынесено не позднее 15 рабочих дней, решение по заявлению о распоряжении средствами - в течение 20 рабочих дней.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района