О временном порядке предоставления в электронном виде государственных услуг по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

 

 

С января 2011 года можно оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства в электронной форме (через Интернет).

1. Подача органами местного самоуправления, юридическими лицами, в том числе зарегистрированными за пределами Российской Федерации, и осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации, гражданами Российской Федерации и постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства (далее — иностранный гражданин) ходатайства в форме электронного документа осуществляется через личный кабинет в федеральной государственной информационной  системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал).

2. Ходатайство заполняется по одной из форм, размещенных на едином портале, и должно соответствовать установленным образцам ходатайств (приложения №1 и №2 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — Административный регламент).

Одновременно с ходатайством заявитель отправляет сканированную копию паспорта приглашаемого лица в виде электронного файла. В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, — соответствующие страницы паспорта.

3. Ходатайство к рассмотрению не принимается, если срок действия документа, удостоверяющего личность, приглашаемого лица, указанного в ходатайстве, истекает менее через 6 месяцев. При обнаружении в ходатайстве технических и грамматических ошибок, которые могут повлиять на результат его рассмотрения, ходатайство возвращается заявителю для исправления указанных ошибок с уведомлением в электронной форме.

4. О приеме ходатайства к рассмотрению или об отказе в приеме заявителю в течение следующего рабочего дня направляется уведомление в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, в том числе сети Интернет.

Уведомление об отказе должно содержать сведения о причинах отказа в приеме ходатайства к рассмотрению.

Уведомление о приеме ходатайства к рассмотрению должно содержать информацию о сроке рассмотрения ходатайства, а также о документах и требовании к их представлению заявителем при его лично обращении за получением государственной услуги.

В уведомлении в обязательном порядке указываются Ф.И.О. и телефон сотрудника, направившего уведомление.

Ходатайство, поданное в электронной форме, считается принятым к рассмотрению после направления заявителю соответствующего уведомления.

Срок рассмотрения ходатайства, исчисляется со дня направления заявителю уведомления о приеме его заявления к рассмотрению.

5. Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение следующего рабочего дня в электронной форме.

Уведомление о положительном решении содержит перечень документов, которые обязан представить заявитель для получения государственной услуги, в том числе и необходимые копии, а также сведения о месте и времени получения государственной услуги.

Уведомление об отказе содержит ссылку на конкретное основание отказа, предусмотренное Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и порядок обжалования принято решения.

6. При обращении заявителя за получением приглашения он расписывается на экземпляре своего ходатайства для подтверждения правильности указанных в нем сведений. Заявитель предъявляет необходимые документы и копии, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

В случае если заявителем будут выявлены допущенные им при заполнении ходатайства ошибки, влияющие на принятое решение, то ходатайство им не подписывается, а  списывается в дело. Заявителю предлагается обратиться с повторным ходатайством в электронной форме, либо на бумажном носителе в установленном порядке.

7. В том случае, если заявителем не представлены все необходимые документы, либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, либо в документах имеются разночтения, заявителю предлагается устранить имеющиеся недостатки в течение согласованного с ним срока.

Если представленные заявителем документы не соответствуют сведениям, сообщенным им в ходатайстве, и это не является результатом ошибки, то принятое положительное решение аннулируется. Заявителю вручается соответствующее уведомление.

8. Если заявитель не обратился за получением приглашения до срока предполагаемого въезда иностранного гражданина в Россию, указанного в ходатайстве, приглашение ему не оформляется.

Для оформления приглашения заявитель вправе вновь обратиться с ходатайством о выдаче приглашения в установленном порядке.

 

О. Заболотникова,

начальник ОУФМС России по

Челябинской области

в Варненском районе

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района