О временном ограничении в органах ЗАГС

Учитывая неблагоприятную обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, Минюстом России в органах ЗАГС вводятся до особых указаний ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением COVID-19. А именно:

  • Лицам, желающим произвести государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке, предлагается перенести её на более поздний срок. В случае отказа заявителей - ограничить количество гостей церемонии бракосочетания (не более 10 человек, учитывая сотрудников органа ЗАГС).
  • По возможности отложить посещение государственных учреждений, общественных мест и следовать инструкциям, опубликованным на сайте стопкоронавирус.рф.
  • Приостановлено проведение мероприятий в рамках укрепления института семьи, а именно чествование юбиляров супружеской жизни, вручении свидетельств о рождении в торжественной обстановке, проведении экскурсий и открытых дверей в органах ЗАГС Челябинской области.

          Заявления на предоставление услуг:

- по государственной регистрации рождения, смерти, заключения или расторжения брака, усыновления (удочерения) принимаются в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Внимание! При подаче заявления на портале необходимо выбрать соответствующий орган ЗАГС по месту жительства (по прописке в паспорте);

- по проставлению апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на территории Челябинской области, принимаются посредством почтовой связи по адресу:454091, г. Челябинск, ул. Советская, д. 65, тел.: 8(351)2666493;

- по получению повторных свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния заявления принимаются в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) посредством почтовой связи.

В целях сокращения времени ожидания получения документа (результата, услуги) убедительно просим записаться на приём в органы ЗАГС через ЕПГУ или по телефонам органов ЗАГС.

Оплата государственной пошлины за услуги в сфере ЗАГС возможна на ЕПГУ (в рамках подачи заявления в электронном виде) и по ссылке zags.nalog.ru (при получении услуг выбирать регион Челябинская область). В качестве плательщика указывать Ф.И.О. заявителя (в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

Все консультации в сфере ЗАГС можно получить, не выходя из дома, по телефонам органов ЗАГСили по телефону горячей линии Государственного комитета по делам ЗАГС 8(351)266-64-96, 8(351)264-25-48.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района