О результатах деятельности правоохранительных органов Варненского района Челябинской области по выявлению и раскрытию преступлений экологической направленности

Прокуратурой района 27.02.2020 проведено межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Варненского района на тему «О результатах деятельности правоохранительных органов Варненского района Челябинской области по выявлению и раскрытию преступлений экологической направленности».

Заслушав и обсудив выступления участников, межведомственное совещание отмечает, что правоохранительными и контрольно-надзорными органами района реализован комплекс совместных организационных и практических мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений экологической направленности.

На территории района действует межведомственная комиссия по противодействию незаконной рубки лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу из леса древесины.   

Утвержден план тушения лесных пожаров на 2020 год, куда включены  24 организации, которые могут быть задействованы для борьбы с возгоранием лесных насаждений.    

В целях предупреждения, выявления и пресечения противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом леса и браконьерством в населенных пунктах района, сотрудниками полиции проводились оперативно-профилактические мероприятия «Район», «Лес», «Оружие-2019», совместно с лесничими патрулировались охотугодья. 

Несмотря на приграничное расположение района, не выявлялись преступления, связанные контрабандными поставками леса за границу. Сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по Варненскому району проводилась недостаточная работа по выявлению коррупционных и иных преступлений в сфере лесного законодательства, о чем свидетельствует отсутствие результатов деятельности на этом направлении.  

Прокуратурой района главам 13 сельских поселений объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе на участках, прилегающих к землям лесного фонда, внесено 11 представлений в части исполнения администрациями сельских поселений полномочий по организации обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганды в области пожарной безопасности, профилактике пожаров в жилье. 

Работа правоохранительных и контрольно-надзорных органов Варненского района Челябинской области по предупреждению и пресечению экологических преступлений признана удовлетворительной, но требующей дальнейшего совершенствования.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Ковалев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района