О противодействии распространению наркомании среди несовершеннолетних

В текущем году органами внутренних дел и пограничного управлении ФСБ России по Челябинской области проведены совместные оперативно-профилактические акции «Канал-Центр», «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которых изымались наркотические вещества растительного происхождения. В результате принятых мер за истекший период 2020 года сократилось количество лиц, состоящих на учете в наркологическом кабинете Варненской районной больницы с диагнозом наркомания (с 26 до 20).

Управлением образования Варненского муниципального района проводится работа по вовлечению несовершеннолетних в кружки и секции, в социально значимую деятельность, в том числе через реализацию муниципальных программ, участие в школьных мероприятиях.

В общеобразовательных учреждениях, на классных часах, проводится разъяснительная работа о вреде употребления наркотических средств и пропаганда здорового образа жизни.

ГБУЗ «Районная больница» с. Варна на постоянной основе проводится медицинский осмотр и диспансеризация несовершеннолетних, на которой присутствует врач-нарколог, для раннего выявления несовершеннолетних наркопотребителей. Несовершеннолетние, принимающие наркотические средства и психотропные вещества, не выявлялись.

Комиссией по делам несовершеннолетних дела об административных правонарушениях за употребление наркотических средств не рассматривались.

Прокуратурой района приняты меры координационного характера.

Так, 11.03.2020 проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия распространению алкоголизма и наркомании в молодежной среде.

В настоящее время на учете в ГБУЗ «Районная больница» с. Варна несовершеннолетние не состоят.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района