О песочной терапии

В период новогодних праздников и январских морозов воспитанники МКУ «Центр помощи детям» Варненского района погрузились в новое для себя занятие – создание картин из цветного песка.

Завораживающий эффект песочницы пока до конца не объяснён. Нам же важно дать ребёнку возможность не просто пересыпать этот успокаивающий и расслабляющий терапевтический стройматериал, а пробуждать фантазию лепить из него всевозможные фигуры, здания, города, развивая мелкую моторику рук, творчество и речь, учить сочинять сказки и рисовать иллюстрации к ним. 

Для воспитанников, имеющих нарушения в поведении, симптомы тревожности, гиперреактивности, замкнутости, были организованы занятия с использованием «живого песка». Ценность этих занятий в том, что ребёнок, осваивая новую для себя деятельность, может делиться положительными эмоциями, у него повышается самооценка, и он начинает верить в свои силы.

Космический песок – один из самых любимых Антоном Г. и Андреем А., большую часть занятий они проводили, работая именно с ним. Карина У. предпочитает рисовать песком на специальном светящемся столике.  

Подростки нашего «Центра помощи детям» отдают предпочтение созданию картин с использованием цветного песка. Это трудоёмкое, творческое, но очень увлекательное занятие. Воспитатели Центра отметили, что у воспитанников изменилось настроение, они научились договариваться, работать в команде.

 «Песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей ребёнка, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Первая настенная картина из цветного песка, над которой работали все воспитанники по очереди, стала настоящим шедевром и вознаграждением каждому за их терпение, труд и умение работать в команде! Хотелось бы поблагодарить БФ «Металлург» за этот прекрасный, нужный и полезный подарок», - отмечает директор МКУ «Центр помощи детям» Варненского района Сания Ракаева.

Ольга Кулектинова, педагог-психолог МКУ «Центр помощи детям» Варненского района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района