Новым законом будут руководствоваться в Управлении Росреестра при госрегистрации сделок с недвижимостью

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовило для своих подразделений рекомендации, связанные с изменениями в действующем законодательстве.
Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области информирует о вступлении в силу Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новые положения указанного закона будут учитывать специалисты при проведении правовой экспертизы документов, представляемых на государственную регистрацию, а также сотрудники многофункциональных центров, осуществляющие прием документов.
Так, законом № 391-ФЗ внесены изменения в ряд федеральных законов, которые устанавливают требования к нотариальной форме сделок. В соответствии с ними ряд сделок с недвижимым имуществом подлежат обязательному нотариальному удостоверению. К ним относятся:
-соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; -сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (требования к нотариальной форме сделки, применимы и к продаже комнат в коммунальной квартире постороннему лицу);
-сделки по продаже земельной доли;
-сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
Новые требования к нотариальной форме не распространяются на сделки, заключенные до 29.12.2015.

Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района