Новости Росреестра

Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра 1 год

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области на протяжении года работает апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере государственной регистрации прав во всех субъектах России были созданы апелляционные комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав. Год назад, 5 апреля 2017 года, такая комиссия была создана и при Управлении Росреестра по Челябинской области. В её состав вошли представители Управления и саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Для обжалования решения о приостановлении осуществления кадучёта и (или) госрегистрации заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении имеет право представить заявление об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию, созданную при Управлении Росреестра.

Напоминаем, что апелляционная комиссия работает по адресу: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, каб.304; телефон 8(351) 261-48-02; E-mail: ap.commission@frs74.ru. Всю актуальную информацию о работе комиссии заинтересованные лица смогут найти на сайте www.frs74.ru

 

Ответы на свои вопросы заявители найдут на сайте Управления Росреестра

На сайте Управления Росреестра по Челябинской области опубликован перечень наиболее актуальных обращений граждан, поступивших в Управление в 1 квартале 2018 года и ответы на них.

Жители Челябинской области обращаются в Управление Росреестра за разъяснениями по различным вопросам, входящим в его компетенцию. Учитывая то, что подавляющее большинство из них – это просьбы об оказании правовой помощи в конкретных жизненных ситуациях, Управление ежеквартально готовит подборки типовых вопросов-ответов. Ознакомиться с документом, составленным по итогам первых трёх месяцев текущего года, можно в подразделе «Обращения граждан» сайта Росреестра https://rosreestr.ru (вкладка Челябинской области).

Так, в одном из писем гражданин спросил: «Какой перечень документов нужно предоставить в Росреестр при регистрации права собственности на квартиру, приобретённой за счёт кредитных средств банка, на основании договора участия в долевом строительстве?». В ответе, сославшись на соответствующие нормативно-правовые акты, специалисты Управления пояснили, что в данном случае наряду с документами, предусмотренными ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», необходимо представление договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, например, кредитный договор (подлинник и копия). В случае если права залогодержателя удостоверяются закладной, в орган регистрации прав также необходимо представить закладную (подлинник и копию).

Южноуральцы также активно интересовались, действительно ли извещение о продаже доли в праве собственности можно разместить на сайте Росреестра, и как это сделать? В Управлении Росреестра подтвердили, что в настоящее время появилась такая возможность и дали подробную пошаговую инструкцию о размещении такого извещения через «личный кабинет», доступ в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра (затем необходимо открыть раздел «Мои объекты» и указать объект, далее во вкладке «Действия» выбрать «Уведомить о намерении продать долю в праве»).

 

Будущее – за регистрацией через Интернет!

В Управлении Росреестра успешно стартовали курсы электронных услуг

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области прошли первые занятия по обучению южноуральцев получению услуг Росреестра в электронном виде.

Управление Росреестра по Челябинской области не остаётся в стороне от современных тенденций и проводит активную работу по популяризации электронных услуг, оказываемых ведомством. На прошедшей неделе состоялись первые два занятия курсов, которые специально организованы в Управлении для обучения всех желающих получению услуг Росреестра в электронном виде.

Первыми обучающимися стали 20 риэлторов, работали двумя группами по 10 человек. Ведущие специалисты Управления провели ознакомительную презентацию, в ходе которой пошагово объяснили все тонкости работы с конкретными сервисами портала Росреестра. Далее следовала практическая часть – ученики получили возможность самостоятельно пройти процедуру подачи заявления на кадучёт и госрегистрацию, а также заявления на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой содержатся все необходимые сведения об объекте недвижимости.

 Теперь каждый вторник и четверг с 16-00 до 17-30 такие занятия будут проходить в Управлении на постоянной основе. Учебный класс организован по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, каб. 313 (правое крыло, 3 этаж).

Напоминаем, что пройти обучение смогут любые категории заявителей Управления Росреестра, в том числе представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридические и физические лица. Занятия могут быть как разовые, так и комплексные, как групповые, так и в форме индивидуальных консультаций. Предварительная запись на занятия осуществляется по телефону «горячей линии» курсов электронных услуг – 8 (351) 261-48-05.

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района