Новости Росреестра

Как вернуть госпошлину, если заявитель передумал совершать сделку с недвижимостью

В Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области поступают вопросы о том, как осуществить возврат или зачёт уплаченных платежей за госрегистрацию.

Если заявителем госпошлина за государственную регистрацию права или сделки с недвижимым имуществом была внесена в банк с ошибкой, то ему необходимо подать в Управление Росреестра по Челябинской области заявление об уточнении платежа. В этих целях он может обратиться в Варненский отдел по адресу: ул. Мира д.15/1 с. Варна.

Если же, к примеру, заявитель передумал совершать юридически значимые действия (покупать-продавать и т.д.), то тогда надо написать заявление о возврате госпошлины. В случае, когда её нужно вернуть в полном размере, то к заявлению необходимо приложить подлинные платёжные документы, а если она подлежит возврату частично – их копии. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты. Госпошлина будет перечислена на лицевой счёт плательщика в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Кроме того, с данным платёжными документом можно обратиться за совершением других юридически значимых действий

Ещё граждан интересует, сколько и где им необходимо заплатить за государственную регистрацию права или сделки с недвижимым имуществом. Напомним, что всю информацию о размерах государственной пошлины за осуществление регистрационных действий с недвижимым имуществом и платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно найти на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) или на дополнительном сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru). Здесь же размещены образцы бланков квитанций, платёжных поручений, рекомендации по их заполнению, реквизиты, коды и другое.

 

От кадастровой стоимости зависит размер налога на недвижимость

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали результаты рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, связанных с переходом на систему налогообложения по кадастровой стоимости.

Вопрос для многих жителей Южного Урала далеко не праздный. Уже с 1 января 2016 года Челябинская область перешла на систему налогообложения, когда налог начисляется в зависимости от размера кадастровой стоимости объектов недвижимости. То есть уже в текущем году за налоговый период 2016 года уведомления о таком налоге получат собственники ряда объектов недвижимости. В число таких объектов, как пояснила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Любовь Щелокова, вошли те, кадастровая стоимость которых была определена в период 2011-2012 годы, а результаты государственной кадастровой оценки были утверждены приказом Минпрома 24.09.2012.

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства (ОКСов) будет применяться в налоговом периоде за 2017 год, уведомления об уплате налога на них разошлют в 2018 году. Оценка ОКСов проводилась на территории региона в период 2015-2016 годы в соответствии с госконтрактом, заключённым между Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области и ООО «АФК-Аудит» (г. Санкт-Петербург).

Как показывает практика, кадастровая стоимость, установленная в ходе проведения госоценки земельных участков или объектов капитального строительства, по многим из них оказалась существенно выше рыночной. Росреестр в установлении кадастровой стоимости не участвовал. Однако во всех его территориальных органах (в том числе при Управлении Росреестра по Челябинской области) созданы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Рассмотрев представленный заявителем пакет необходимых документов, комиссия может принять решение о снижении кадастровой стоимости до уровня рыночной. В этой связи южноуральцы постоянно обращаются со своими вопросами в отдел кадастровой оценки недвижимости Управления. Сюда, кроме телефонных звонков, за 2016 год поступило 140 письменных обращений (35 из них от юридических лиц, 105 – от физических), за пять месяцев 2017 года – 61 обращение: 14 от юрлиц и 47 от граждан.

Чаще всего заявители спрашивают о том, где можно ознакомиться с отчётом об оценке, как снизить кадастровую стоимость, о характеристиках земельного участка, которые напрямую влияют на размер кадастровой стоимости, о сроках проведения очередной оценки и многом другом. На все поступившие вопросы специалисты Управления дают подробные ответы.


Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района