Новости Росреестра

Как зарегистрировать сделку в Росреестре, если используется материнский капитал.

Вопрос, с которым нередко обращаются заявители в Управление Росреестра по Челябинской области, касается сделок с использованием средств «материнского (семейного)» капитала (МСК). В частности, граждане спрашивают, какие в таком случае документы необходимо представить на государственную регистрацию.

 Специалисты Управления разъясняют, что для подачи заявления о государственной регистрации права собственности на квартиру в Управление должны обратиться все участники сделки.   При этом необходимо представить   договор купли-продажи квартиры, правоустанавливающие документы продавца, сертификат на «материнский (семейный) капитал», свидетельства о рождении первого и последующих детей для подтверждения возможности использования средств МСК на покупку жилого помещения. За госрегистрацию перехода права собственности уплачивается госпошлина. Если продавец   приобретал квартиру в браке по возмездной сделке, то еще необходимо согласие супруга(и) на отчуждение этого имущества. Право собственности регистрируется на всех членов семьи.

Жилое помещение также можно приобрести в собственность только владельца сертификата на МСК (или на обоих родителей). В этом случае ими дается нотариальное обязательство   в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств МСК оформить квартиру в общую собственность.  Напомним, что возможность распорядиться материнским капиталом появляется только по достижению трех лет с рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. В любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста, МСК перечисляется, если для приобретения жилья использовались кредитные средства.

Типовые стандарты документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок, в том числе размеры оплаты государственной пошлины и комплектность документов   размещены на сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru) в разделе «Государственная регистрация».

 

Южноуральцы по вопросам госрегистрации могут  звонить в call-центры Росреестра

Южноуральцы, как и жители других регионов России, ответы на свои вопросы, связанные с государственной регистрацией и кадастровым учетом объектов недвижимости, могут получать по единому бесплатному справочному многоканальному телефону ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра 8 800 100 34 34. И вот еще хорошая новость: второй такой центр и с таким же номером телефона открылся в сентябре в городе Казани. Это позволит сделать работу Службы  более открытой и предоставит возможность гражданам еще быстрее и в любое время суток получить необходимую консультацию в сфере недвижимости.   

Напомним также, что через ВЦТО по указанному выше телефону можно предварительно записаться на прием документов или на прием к руководителю подразделения Росреестра в любом регионе, высказать свои жалобы и предложения. Наряду с этим по-прежнему жители Южного Урала со своими вопросами по госрегистрации могут обращаться к консультантам, которые  работают во всех   подразделениях Управления Росреестра по Челябинской области. Номера телефонов имеются на сайте Управления (www.to74.rosreestr.ru) и на автоинформаторе 8(351)210-15-15. Телефон Варненского отдела 2-18-97.

 

                                                           Варненский отдел Управления Росреестра

                                                          по Челябинской области    

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района