Новости прокуратуры

Прокуратурой района рассмотрено обращение Ш. о несогласии с действиями (бездействием) судебных приставов-исполнителей Варненского РОСП.

Установлено, что на исполнении в Варненском РОСП находится ряд исполнительных производств, по которым заявитель являетесь должником (общая задолженность – более 200 тыс.руб.).

Судебным приставом-исполнителем Варненского РОСП в рамках исполнительных производств вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых на имя должника в банках.

Кроме того, постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на заработную плату должника, которое направлено работодателю для удержаний.

Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с ч.1 ст.68 Закона мерами принудительного исполнения являются действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Согласно п.1 ч.3 ст.68 Закона к мерам принудительного исполнения относится обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Соответственно, судебный пристав-исполнитель не вправе производить удержания с оставшейся части заработной платы, поступающей на расчетный счет должника. При этом, взыскание может быть обращено на иные денежные средства должника, поступающие на тот же расчетный счет, на который поступает заработная плата.

В связи с этим, постановлением начальника Варненского РОСП отказано в удовлетворении жалобы заявителя об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых на имя должника в банках.

Факты удержания судебными приставами-исполнителями Варненского РОСП денежных средств из заработной платы (после удержания работодателем 50%), не установлены.

Таким образом, нарушений в действиях (бездействии) судебных приставов-исполнителей Варненского РОСП прокуратурой района не выявлено.

Заявителю разъяснено, что в соответствии с ч.1 ст.121 Закона постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства в порядке подчиненности и оспорены в суде в порядке административного судопроизводства (глава 22 КАС РФ).

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района