Новости прокуратуры

В истекшем периоде 2023 прокуратурой района рассмотрено обращение М. по факту нарушения трудовых прав со стороны работодателя (образовательное учреждение).

В ходе проверки установлено, что заявитель работал в должности сторожа, уволен по собственному желанию.

Согласно трудового договора работнику устанавливается продолжительность рабочего времени согласно графика сменности, режим работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с должностной инструкцией сторожа сторож работает по сменному графику с 17.00 до 08.30 через две ночи в рабочие дни, в праздничные и выходные – с 08.30 до 08.30. Работает в режиме нормированного рабочего дня по сменному графику, исходя из 40-часовой рабочей недели.

Согласно п. 4.1.16 – 4.1.17 Правил внутреннего трудового распорядка работников режим работников, работающих по сменам, определяется графиками сменности, составляемыми работодателем. Работа сторожа осуществляется во внеурочное время с 17.00 до 08.30, в праздничные и выходные – с 08.30 до 08.30 следующего дня.

Для сторожей в учреждении введен суммированный учет рабочего времени.

В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных положений локальных нормативных правовых актов табели учета рабочего времени содержат сведения об отработанных сменах, каждая из которых составляет 16, 2 ч. (из которых ночное время – 8 ч.).

При этом, в будние дни фактически сторожем отработано 15,5 ч. Смены, выпадающие на выходные и праздничные дни (фактически отработанные с 08.30 по 08.30 следующего дня) также выставлены как 16,2 ч. (вместо фактически отработанных 24 ч.).

Соответственно, учитывая неверный расчет фактически отработанного М. времени, у работодателя имелась задолженность перед работником по заработной плате.

По факту указанных нарушений прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого выполнен перерасчет, работнику перечислена задолженность по заработной плате, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района