Новости прокуратуры

Прокуратурой района рассмотрено обращение М. о несогласии с отказом в выплате ежемесячного пособия беременной женщине при постановке на учет в ранние сроки беременности.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель, и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Установлено, что заявитель поставлена на учет по беременности в женской консультации на 13 неделе беременности, в связи с чем Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области обоснованно отказано в назначении ежемесячного пособия по категории «женщины, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района