Новости прокуратуры

Прокуратурой Варненского района 24.03.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности смерть 2 или более лиц).

В августе 2022 года на территории Варненского муниципального района произошло дорожно-транспортное происшествие в виде столкновения двух транспортных средств (Шкода Октавиа и Шевроле Авео), в результате которой по вине водителя Шкода Октавия погибла семья в составе 3 человек (в том числе ребенок 2021 года рождения). Еще один ребенок 2016 года рождения остался сиротой.

Водитель Шкода Октавия проявил преступную неосторожность, не выполнил требования знаков дорожного движения (ограничение допустимой скорости, неровная дорога), не был пристегнут ремнем безопасности в момент аварии, не обеспечил соблюдение правил эксплуатации транспортных средств (на задней оси протектора установлены шины, имевшие остаточную глубину рисунка протектора менее 1,6 мм.), не снизил скорость до величины, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил его занос, потерял контроль за движением транспортного средства, на полосе встречного движения произвел столкновение с автомобилем Шевроле Авео.

Приговором суда подсудимому окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В пользу родственников погибших суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 8 млн.руб.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района