Новости прокуратуры

Прокуратурой Варненского района 01.03.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу, предусмотренному ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (без действительных документов на право выезда из Российской Федерации).

Так, жительница г. Калининград П., 2001 года рождения, в отношении которой в Калиниградской области возбуждено уголовное дело по нескольким эпизодам ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), желая уклониться от уголовной ответственности, приобрела поддельный паспорт гражданки Российской Федерации, приехала в Варненский район и 05.01.2023 в обход установленного пункта пропуска без каких-либо действительных документов на право выезда из страны, пыталась незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, где была задержана сотрудниками пограничной службы ПУ ФСБ России по Челябинской области. С момента задержания (05.01.2023) гражданка П. содержалась под стражей.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс.руб. или в виде лишения свободы сроком до 2 лет (преступление небольшой тяжести).

Уголовным законом предусмотрено, что при совершении преступления небольшой тяжести лицом, не имеющим судимости, наказание в виде лишения свободы не назначается.

При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Приговором суда подсудимой П. назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс.руб., от которого она освобождена в связи с тем, что с 05.01.2023 содержалась под стражей.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района