Новости прокуратуры

Прокуратурой Варненского района 24.01.2023 поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета).

Так, местный житель, находясь в гостях, тайно похитил мобильный телефон стоимостью 6 500,00 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего, находясь у себя дома, осужденный, используя ранее похищенный мобильный телефон, достоверно зная пароль для входа в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», получил доступ к банковскому счету потерпевшей и осуществил переводы денежных средств на счет своей сим-карты в общей сумме 21 000,00 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Судом учтено, что осужденным совершены преступления, одно из которых относится к тяжким, в период непогашенной судимости, то есть при рецидиве преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Приговором суда подсудимому окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях избежания хищения денежных средств с Ваших банковских счетов напоминаем о необходимости сохранения в тайне сведений, обеспечивающих доступ к Вашим счетам (в том числе, CVC-код, PIN-код от банковской карты, пароли от телефона, мобильного приложения банка и др.).

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района