Новости прокуратуры

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности юридических лиц, расположенных на территории района, в ходе которой выявлены факты нарушений закона.

В соответствии ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273) организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.11.2013 утверждены Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 13.3 Закона № 273 в ООО «К» меры по предупреждению коррупции приняты не были: не определены ответственные должностные лица за профилактику коррупционных и иных правонарушений, отсутствовали: Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников ООО «К», порядок уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, не заведен журнал уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения сотрудника организации к совершению коррупционных правонарушений.

Кроме того, отсутствовали документы, подтверждающие ознакомление работников организации с Положением об антикоррупционной политике.

По факту выявленных нарушений закона прокурором района директору ООО «К» внесено представление, результаты рассмотрения которого находится на контроле в прокуратуре района.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции

А.В. Ковалев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района