Новости прокуратуры

Прокуратурой Варненского района по обращениям граждан проведена проверка соблюдения порядка зачисления в МОУ «СОШ №1» им. Героя Советского Союза Русанова М.Г., по результатам которой выявлены нарушения.

В соответствии с п.17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 №458 прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для отдельных категорий детей (детей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов; детей, чьи братья/сестры обучаются в указанной организации), а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований прием на обучение в первый класс МОУ «СОШ №1» им. Героя Советского Союза Русанова М.Г. фактически окончен 09.04.2021, в связи с чем гражданам необоснованно отказано в приеме заявлений по причине отсутствия свободных мест, выдавались соответствующие уведомления.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора МОУ «СОШ №1» им. Героя Советского Союза Русанова М.Г. внесено представление о недопустимости нарушения законодательства в сфере образования, по результатам его рассмотрения требования прокуратуры района удовлетворены. Прием заявлений на поступление в 1 класс будет осуществляться в срок до 30.06.2021.

За ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей должностное лицо образовательной организации привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района