Новости прокуратуры

Уважаемые жители Варненского района!

 

Разъясняю Вам, что порядок организации и проведения публичных мероприятий регламентирован Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В соответствии с ч.4 ст.5 указанного Закона, организатор таких мероприятий обязан подать в орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения (ст.7 Закона).

Поскольку до настоящего времени в администрацию Варненского муниципального района таких уведомлений не поступало, организация и участие в мероприятиях протестного характера являются незаконными. Административная ответственность за несанкционированные митинги наступает согласно статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 40 часов. Противоправным также является вовлечение в незаконные протестные акции несовершеннолетних, влечет наложение штрафа в размере до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов, либо административный арест на срок до 15 суток. За неоднократные нарушения порядка организации или проведения таких мероприятий предусмотрена уголовная ответственность по статье 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая решение об участии в том или ином незаконном мероприятии протестного характера, нужно задуматься о последствиях. Данные о привлечении лица к уголовной и административной ответственности хранятся в базах информационного центра МВД РФ и указанная информация о привлечении к ответственности негативно скажется не только на вас, но и на ваших детях и родственниках при трудоустройстве на работу либо поступлении в высшие учебные заведения.    

 

Прокурор Варненского района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района