Новости прокуратуры

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, установлено, что гражданин К. имеет противопоказания к управлению транспортным средством.

Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196) закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 23.1 Федерального закона №196 медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (абз.2 ч.1 ст.28 Федерального закона № 196).

В силу п.8 перечня медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014                      №1604 (далее - Постановление), противопоказанием для управления транспортными средствами является эпилепсия (код заболевания по МКБ-10: G40).

Установлено, что гражданин К. с 1990 года состоит на диспансерном учете у психиатра с диагнозом G40 «Эпилепсия», который является противопоказанием к управлению транспортным средством. 

По данному факту прокуратурой района подготовлено исковое заявление о признании недействительным права на управление транспортными средствами К. и изъятии у него водительского удостоверения.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района