Новости МУ «КЦСОН Варненского муниципального района»

Государственная социальная помощь на основании социального контракта помогает жителям области преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить качество жизни. Данная мера поддержки начала действовать в 2014 году. Полученные в рамках соцконтракта средства можно использовать только по целевому назначению, например, приобрести предметы первой необходимости, пройти переобучение, повысить квалификацию, найти работу или открыть собственное дело.

С 2021 года максимальный размер выплаты увеличился благодаря федеральному софинансированию. В прошлом году предельный размер соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составлял 80 тысяч рублей. Теперь нуждающиеся южноуральцы и семьи могут рассчитывать на получение суммы до 250 тысяч рублей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется:

- на поиск работы;

- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Оформить социальный контракт могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума.

В числе первых, кто открыл собственный бизнес благодаря соцконтракту Мадина Газизовна Амаргалеева, по образованию ветеринарный фельдшер.

На полученные в рамках государственной поддержки деньги женщина закупила ткань, нитки, швейную машину, оверлок и наладила производство постельного белья.

Активную предпринимательскую деятельность на средства социального контракта ведёт и Тамаз Васильевич Гамджашвили. Мужчина открыл собственный цех по изготовлению тротуарной плитки. На воплощение бизнес-плана органы социальной защиты выделили Тамазу Васильевичу средства, которые пошли на закупку оборудования, инструментов.

Кроме изготовления собственной продукции, заявители Варненского муниципального района предоставляют бизнес-планы по оказанию услуг населению. Шамбатуева Валентина Николаевна, Келлер Екатерина Константиновна, Щукина Эльвира Радиковна стали индивидуальными предпринимателями в сфере красоты. Теперь у нас в Варне увеличилось количество специалистов, оказывающих парикмахерские и маникюрные услуги.

У каждого заявителя уже есть первые результаты своего труда. Пожелаем им удачи в развитии своего собственного дела.

 Всего на финансирование социальных контрактов в 2021 году предусмотрено 812 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. На эти деньги планируется помочь 9 тысячам жителей Челябинской области справиться с трудной жизненной ситуацией.

В МУ «КЦСОН Варненского муниципального района» продолжается приём документов по оформлению государственной социальной помощи на основании социального контракта, за консультацией Вы можете обратиться по адресу: с. Варна, ул. Советская, д.94, кабинет № 25, либо по телефону 8(35142) 2-13-50.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района