Новости культуры

«В мире профессий»

 

Диапазон специальностей, на которые нацеливаются школьники, узок до огорчения. А ведь в мире существует более 40 тысяч профессий. 28 октября с целью профориентации силами работников Варненской районной библиотеки был  проведён классный час «В мире профессий» с учащимися МОУСОШ №1.

В программе встречи рассмотрены следующие моменты: знакомство с новыми, престижными и востребованными профессиями, тест «Выбор сделай сам», общепринятые утверждения о профессиональной принадлежности, деловая игра «Угадай профессию», обзор литературы.

Следует отметить, что плюсом в проведении мероприятия стало красочное слайд-шоу.

Учащиеся с большим интересом и активностью приняли участие в обсуждении вопроса профессионального выбора, что ещё раз подтвердило, тема для ребят важно необходимая и актуальная.

 

 

«Комсомольская копилка»

 

-Что такое комсомол?

- Это - юность Родины.

- Что такое комсомол?

- Это – гордость Родины.

-Это воля твёрдая.

-Это сердце гордое.

- Это – домны жаркие.

-Это – годы яркие.

Комсомолу 95 лет. Это юбилей особенный – без громкого барабанного треска и салютов. Это просто повод вспомнить славную историю ВЛКСМ и задуматься над тем, что происходит сегодня. Устный журнал под названием «Комсомольская копилка» прошёл 29 октября в МОУ гимназии им. К.Орфа.

На встрече присутствовали ветераны комсомола разных лет, молодёжь Варны.

В основу встречи были заложены 3 эпизода из комсомольский жизни: война, целина, мирные годы.

4 страницу журнала «Литературную» провела библиограф Варненской районной библиотеки Н.В.Самойленко, интересно и познавательно познакомив присутствующих с литературой, отражающей дух комсомольского времени.

Заключительным аккордом встречи стало вручение каждому участнику сборника стихов поэтов Варненского района «Когда душа живёт стихами».

 

 

«Разговор в пользу вечных ценностей»

 

Верно говорится - «Не хлебом единым жив человек», человеку нужно что-то ещё, что радует глаз, тревожит душу, заставляет думать о красоте нас окружающей.

Много необыкновенно ярких, талантливых и красивых душой людей проживает в Варненском районе.

О великих земляках, о значении края для России в целом, об изучении его истории, важности сохранении и приумножении культурного наследия, развития толерантности и патриотизме говорили на встречи «Разговор в пользу вечных ценностей», проходившей в Варненской районной библиотеки 1 ноября, где присутствовали отдыхающие оздоровительного центра «Тополёк» и поэты Варненского муниципального района А.И.Герасименко, А.В.Кульнев и Е.А.Маклакова.

Знакомство с творчеством поэтов было пронизано любовью к родной земле, к великим его труженикам, к нескончаемым дорогам и друзьям.

Мы рады, если смогли приоткрыть гостям двери в мир прекрасного. Уверены, многие этот мир увидели по-другому. И это главное.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района