Новости культуры

«Самая читающая семья»

 

Внутренний семейный мир – как много в нём душевного света, мягкости и теплоты. Как держать лад в доме, как чудесными радостями наполнить дни семейной жизни? Музыка по вечерам, общие чтения, голос мамы, читающий вслух, запах сирени или черёмухи, вливающий в комнату через открытое окно, смех или детские слёзы при чтении печальной повести или весёлого рассказа – всё это остаётся на всю жизнь, как светлое и радостное воспоминание.

Возродить забытую традицию семейного чтения, значит вернуть в дом взаимопонимание, культуру, тепло духовного общения.

У большинства семей есть общие традиции, увлечения, которые объединяют и взрослых и детей. В одних семьях любят путешествовать, в других  - увлекаются фотографией, есть семьи, где что-то коллекционируют, есть спортивные семьи. Семьи, принявшие участие 5 июля в конкурсно-игровой программе «Самая читающая семья», которая проходила в Варненской районной библиотеке, объединяет любовь к чтению. В программе приняли участие следующие семьи – Жигловы, Бикуловы, Верета, Ганькиы, Казак.

Каждая семья выступала с презентацией своей команды. Неплохие и остроумные «Визитные карточки» были у каждой семьи. Участники рассказали о своей родословной, семейных традициях, увлечениях, достижениях. В литературном конкурсе все семь и показали хорошие знания литературы, умение работать в команде. Конкурс «Семья и книга»  продемонстрировал нам многогранные творческие таланты семей. Победителями программы и самой читающей семьёй стала семья Ганькиных, которая ещё раз убедила нас, что любовь к книге, чтению укрепляет семью, помогает сохранить в ней атмосферу любви и понимания, общности интересов.

 

«Семья – моя надежда и опора»

8 июля в православном центре по инициативе Благочинного Варненско-Чесменского округа иерея Стефана Андрейко состоялась тематическая встреча за «круглым столом», посвящённая семье, семейным ценностям  «Семья – моя надежда и опора», который стал на встрече мудрым наставником, умным и находчивым проводником в мир семейных вопросов.

Пути создания семьи бывают разные: радостные и простые, тернистые и нелёгкие. Любовь и забота друг о друге, взаимное уважение, способность понимать и прощать друг друга – вот чем живёт семья.

Жизнь семьи – это не только и не столько праздники, это прежде всего обычные заботы, тревоги, огорчения. И как не просто построить жизнь так, чтобы даже самые обычные будни были полны света, радости и счастья. Недаром пословица гласит «Жизнь прожить не поле перейти».

По семейному, в тихой душевной обстановке каждая семья рассказала об истории создания своей семьи, семейный стаж, о семейных традициях, о знаменательных событиях в жизни семьи. В ходе обсуждения были затронуты и рассмотрены следующие вопросы:

- на чём основывается духовное единство супругов;

- какое значение имеет для молодого поколения почитание старших;

- в чём заключается служение женщины в семье;

- от чего зависит благополучие детей в семье;

- какими средствами можно преодолеть кризисы семейной жизни.

Активно принимали участие в обсуждении вопросов. Каждый присутствующий высказал свою точку зрения, своё мнение. Отрадно, что получился живой, конструктивный диалог о самых главных семейных ценностях.

На встрече присутствовали представители ЗАГС, СМИ, работники Варненской районной библиотеки. Участники выразили пожелания сделать подобные встречи традиционными и организовать на базе православного центра семейный клуб «Гармония семейной жизни». Главная задача которого – организовать общение подвижников семейных ценностей, которое даст пищу для сравнения сопоставлений, возможность в чём-то утвердиться, усомниться, увидеть перспективы роста семейного самосознания, набраться духовной зрелости, выработать семейный культурный иммунитет и решить семейные проблемы.

 

                                                                             Библиотекарь Варненской библиотеки: Таршина Т.Н.  

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района