Новости кадастровой палаты

Кадастровая палата предлагает оперативно исправить технические ошибки

С апреля 2019 года в сообществе Кадастровой палаты по Челябинской области в социальной сети «Вконтакте» появилась возможность сообщить о технических ошибках в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Единственным достоверным источником информации обо всей учтённой и зарегистрированной недвижимости на территории Российской Федерации является Единый государственный реестр недвижимости. По состоянию на 1 апреля 2019 года в реестре недвижимости Челябинской области содержится 3,8 млн объектов недвижимости, из них, 1,1 млн земельных участков и 2,7 млн объектов капитального строительства. Поскольку реестр недвижимости формировался продолжительное время на основании нескольких источников, в его сведениях возможны технические ошибки. Техническая ошибка представляет собой несоответствие сведений реестра и правоустанавливающих документов.

Если правообладатель недвижимости узнал, что сведения в документах и реестре отличаются (чаще всего это касается адреса, площади, назначения или вида объекта, разрешённого использования земельных участков и пр.), желательно как можно скорее сообщить об этом в орган регистрации прав. Ранее это было возможно путём направления личных обращений или заявлений об исправлении технических ошибок, представленных через Многофункциональные центры.

С апреля текущего года в сообществе Кадастровой палаты по Челябинской области Вконтакте (vk.com/fkp74) функционирует раздел «Исправление технических ошибок в сведениях ЕГРН» (Обсуждения сообщества). В данной теме следует указать подробную информацию об объекте и приложить документы, подтверждающие наличие такой ошибки. После проведения проверки представленных данных, если отсутствует необходимость направления запросов в иные органы, а также если исправление технической ошибки в записях не нарушает законные интересы правообладателя, специалисты Кадастровой палаты внесут изменения в реестр в течение 3 р.д. Правообладателю по факту рассмотрения документов сообщат о результатах в этом же обращении в социальной сети.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

Южноуральцам больше не нужно сообщать о смене адреса объекта недвижимости

На очередном расширенном совещании с муниципалитетами в Кадастровой палате по Челябинской области, состоявшемся 29 марта 2019 года, рассмотрели вопрос о необходимости своевременного и корректного внесения информации об адресах объектов недвижимости или их изменении в Федеральную информационную адресную систему. Это поможет полностью уйти от заявительного характера изменения информации об адресе в реестре недвижимости.

Действующим законодательством определены полномочия органа местного самоуправления по присвоению, изменению и аннулированию адресов объектов недвижимости. Издавая документ о любых действиях с адресами, муниципалитет вносит соответствующие сведения в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Оператор ФИАС, то есть орган, ответственный за его ведение, в свою очередь, передаёт данные сведения в орган регистрации прав.

«В настоящее время сложилась такая практика, что заявителю приходится самостоятельно обращаться к нам с заявлениями о присвоении, изменении или аннулировании адреса своей недвижимости, – пояснила директор Кадастровой палаты Ирина Воронина, – это необходимо исключить, сократить до минимума "хождение по инстанциям"».

Кадастровая палата по Челябинской области обращает внимание жителей региона, что с марта 2019 года внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости учреждение осуществляет самостоятельно, используя информацию от оператора ФИАС. Таким образом, необходимость подачи заявлений о присвоении, изменении или аннулировании адреса, отсутствует.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

Электронным услугам Росреестра обучали Уральское таможенное управление

3 апреля 2019 года Кадастровая палата по Челябинской области провела выездной мастер-класс для специалистов Федеральной таможенной службы Уральского таможенного управления. В ходе мероприятия были представлены возможности официального сайта Росреестра в части получения услуг ведомства в электронном виде.

Рабочие встречи с другими ведомствами в формате мастер-классов проводятся в Кадастровой палате на постоянной основе. Именно такой формат мероприятий позволяет детально рассмотреть все представленные на сайте Росреестра сервисы, показать их использование на практике, а также ответить на вопросы слушателей. Мастер-класс посетили около 20 специалистов Уральского таможенного управления.

Ведущий специалист отдела информационных технологий Кадастровой палаты Нина Харитонова рассказала об основных возможностях и сервисах сайта Росреестра: «Получение сведений ЕГРН», «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Проверка исполнения запроса», «Проверка электронного документа». Подробно участникам была представлена информация о сервисе «Личный кабинет», который позволяет комфортно пользоваться электронными услугами Росреестра. В «Личном кабинете» возможно просматривать свои объекты недвижимости, отслеживать статус ранее поданных заявок, записываться на прием, заказывать ключи доступа ФГИС ЕГРН, проверять свой баланс и многое другое.

Кадастровая палата напоминает, что по вопросам проведения мастер-классов можно обращаться в отдел информационных технологий учреждения: 8 (351) 728-75-00 (доб. номер – 2299). По вопросам технического функционирования сервисов официального сайта Росреестра по телефону горячей линии: 8 (800) 100-34-34.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

Деятельность кадастровых инженеров на контроле саморегулируемых организаций и Кадастровой палаты

Кадастровая палата по Челябинской области в целях повышения качества документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами, и снижения количества приостановлений и отказов в государственном кадастровом учёте объектов недвижимости на постоянной основе взаимодействует с саморегулируемыми организациями (СРО) кадастровых инженеров.

За 2018 год учреждением в адрес СРО было направлено более 450 писем с указанием ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке документов. По результатам рассмотрения полученных писем СРО были проведены документарные проверки, к 58 кадастровым инженерам применена мера дисциплинарного взыскания – «замечание», к 9 специалистам – «предупреждение», а 1 кадастровый инженер получил «предписание, обязывающее устранить нарушения». За прошедший год Кадастровой палатой было проведено более 150 рабочих встреч и совещаний с профессиональными участниками рынка, а также организовано 11 skype-совещаний с СРО, на которых рассмотрены типовые ошибки кадастровых инженеров при подготовке документов.

Кадастровая палата активно взаимодействует с профессиональными участниками рынка недвижимости по вопросам использования электронных сервисов сайта Росреестра и повышения уровня электронного взаимодействия. В 2018 году учреждением проводились совещания, в том числе посредством Skype, с представителями СРО по вопросам получения услуг Росреестра в электронном виде. В СРО было направлено более 10 писем с рекомендациями по использованию сервиса «Личный кабинет» для предварительной проверки межевых и технических планов, а также актов обследования.

Кадастровая палата напоминает, что для осуществления профессиональной деятельности каждый кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации и иметь действующий аттестат. Проверить информацию о том, состоит ли специалист в СРО можно на сайте Росреестра через сервис «Реестр кадастровых инженеров.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

 

Порядок оформления земель общего пользования обсудили на конференции союза садоводов

11 апреля 2019 года заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Челябинской области Анастасия Земляк приняла участие в V Конференции Челябинского регионального отделения союза садоводов России и выступила с докладом на тему «Порядок оформления земель общего пользования в СНТ».

В конференции приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти, а также более 300 делегатов местных отделений общественной организации «Союз садоводов России». В ходе мероприятия были заслушаны доклады об итогах работы общественной организации, намечены планы развития на новый сезон.

Главный технолог Кадастровой палаты Анастасия Земляк выступила перед участниками конференции по вопросу оформления земель общего пользования в СНТ. Анастасия Николаевна пояснила, какие земельные участки называются землями общего назначения, рассказала об особенностях межевания данных земельных участков в зависимости от того, содержатся ли сведения о СНТ в реестре недвижимости, а также отдельно остановилась на преимуществах проведения процедуры установления границ.

«Проводить межевание земельного участка собственник не обязан – это право каждого гражданина, – подчеркнула в своём докладе Анастасия Земляк, – однако, установление границ земельных участков значительно уменьшит сумму уплаты налогов для СНТ, позволит обозначить границы частной собственности и избежать захвата территории другими землепользователями».

В завершение выступления заместитель директора Кадастровой палаты рассказала о способах получения информации из реестра недвижимости в электронном виде. Быстро и удобно запросить сведения можно через электронные сервисы сайта Росреестра (rosreestr.ru): «Личный кабинет правообладателя», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». По вопросам технического функционирования сервисов проконсультируют по телефону горячей линии: 8 800 100-34-34.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

 

Кадастровая палата сообщает причины отсутствия сведений о кадастровой стоимости

В Кадастровую палату по Челябинской области от заинтересованных лиц поступают вопросы о причинах отсутствия в реестре недвижимости сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Начальник отдела определения кадастровой стоимости учреждения Екатерина Белоскирко разъяснила возможные причины.

Напомним, что в соответствии с Законодательством Кадастровая палата наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтённых объектов недвижимости, ранее учтённых объектов недвижимости при включении сведений о них в реестр недвижимости, а также объектов, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется на основании результатов Государственной кадастровой оценки (ГКО), утверждённых на территории Челябинской области.

Основными причинами отсутствия сведений о кадастровой стоимости в реестре недвижимости может быть отсутствие характеристик, влияющих на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (категории, вида разрешённого использования, площади для земельных участков и назначения, площади для объектов капитального строительства, а также степени готовности объекта незавершённого строительства), удельных показателей кадастровой стоимости, утверждённых в ходе ГКО, а также неоднозначность вида разрешённого использования земельного участка.

Кроме того, Законодательством не предусмотрено определение кадастровой стоимости сооружений, объектов незавершённого строительства, жилых строений, единых недвижимых комплексов и машино-мест. В связи с этим, определить кадастровую стоимость данных объектов недвижимости при постановке на государственный кадастровый учёт или учёте изменений их количественных и качественных характеристик не представляется возможным.

Кадастровая палата сообщает – внесение в реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости сооружений, объектов незавершённого строительства, жилых строений, единых недвижимых комплексов и машино-мест возможно на основании решения суда, содержащего сведения об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости либо в рамках работ по очередной ГКО.

При необходимости получения развёрнутой информации о порядке определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, причинах отсутствия кадастровой стоимости, а также порядка установления кадастровой стоимости в случае её отсутствия, можно обратиться в Кадастровую палату за соответствующей консультацией.

Узнать подробную информацию о порядке оказания услуги и условиях её оплаты можно по телефону 8 (351) 728-75-00 (пункт интерактивного меню – 3).

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

 

 

 

Ведущий инженер территориального отдела №5

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Аюпова А.С.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района