Новости кадастровой палаты

В Кадастровую палату можно обратиться по новым номерам телефонов

Кадастровая палата по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2019 года записаться на приём к руководству, проконсультироваться, узнать о готовности документов, а также уточнить любую интересующую информацию в сфере деятельности учреждения, южноуральцы могут по новым номерам телефонов.

8 (351) 728-75-14 — Единая справочная служба (консультация по общим вопросам оказания государственных услуг Росреестра).

8 (351) 728-75-00 — приёмная директора Кадастровой палаты (запись на личный приём к руководству).

8 (351) 728-75-04 — канцелярия (порядок приёма обращений граждан и информация о готовности ответов по обращениям). 

8 (351) 728-75-07 — отдел кадров (информация о вакантных рабочих местах в учреждении и требованиях, предъявляемых к соискателям).

8 (351) 728-75-15 —пресс-служба (актуальная информация о деятельности, о событиях и мероприятиях Кадастровой палаты).

Актуальная контактная информация доступна на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru, регион – Челябинская область).

 

 

В Кадастровой палате отвечают на вопросы о кадастровой стоимости

В Кадастровую палату по Челябинской области жители региона часто обращаются с вопросами о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Специалисты отдела определения кадастровой стоимости поясняют, как узнать размер кадастровой стоимости, как получить выписку о кадастровой стоимости из реестра недвижимости, а также в какие сроки будут подготовлены сведения.

Ирина, г. Миасс: Как узнать размер кадастровой стоимости?

Чтобы узнать размер кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую сведения о кадастровой стоимости. Запросить выписку заявитель может лично, обратившись в любой многофункциональный центр (МФЦ), или направить запрос почтовым направлением. Однако самым удобным и быстрым способом получения сведений о кадастровой стоимости является электронный запрос на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Срок предоставления сведений в электронном виде сокращён до одного рабочего дня, а электронный документ заверяется электронной подписью должностного лица ведомства и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.

Вадим, г. Чебаркуль: Каким способом можно оспорить кадастровую стоимость?

Рассмотрение данного вопроса находится в компетенции Управления Росреестра по Челябинской области. Обратиться в ведомство можно по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85 или по телефону: 8 (351) 237-27-14 (отдела кадастровой оценки недвижимости Управления).

Кадастровая палата напоминает, что получить информацию о корректности определения кадастровой стоимости можно в рамках платных консультаций в учреждении. Подробная информация по телефону: 8 (351) 728-75-14.

 

 

87 % кадастровых инженеров удовлетворены качеством взаимодействия с Кадастровой палатой

Кадастровая палата по Челябинской области на постоянной основе взаимодействует с профессиональными участниками рынка недвижимости – кадастровыми инженерами, благодаря чему, значительно повышается уровень выполняемых ими работ и качество предоставления услуг Росреестра в целом.

Взаимодействие учреждения и кадастровых инженеров проводится комплексно. Так, к примеру, на территории всего региона регулярно проходят лекции по вопросам изменения законодательства в сфере кадастрового учёта, порядка работы с электронными сервисами официального сайта Росреестра, а также другим, интересующим специалистов, вопросам. За 2018 год проведено 15 лекций, которые посетили более 90 участников. Наряду с лекциями, во всех территориальных отделах учреждения организовываются рабочие встречи, в течение 2018 года проведено более 160 рабочих встреч.

Кадастровая палата на постоянной основе проводит консультационные мероприятия для кадастровых инженеров в виде личного приёма и бесплатного «Online-консультирования», проходящего в официальной группе «Вконтакте». Каждый желающий может оставить вопрос в обсуждениях сообщества, который будет рассмотрен в течение трёх рабочих дней специалистами ведомства. Отметим, что в сообществе учреждения помимо бесплатного консультирования также размещается информация о деятельности, актуальные новости, контактная информация и многое другое. В 2018 году было проведено около 160 встреч в рамках личного приёма и подготовлено ответов более чем на 680 online-обращений в сообществе.

Эффективным способом информирования кадастровых инженеров является рассылка справочных, разъяснительных и других полезных материалов на адреса электронной почты. Подписаться на рассылку может любой кадастровый инженер, направив свои контактные данные на почту pressainfo74@mail.ru. В качестве «обратной связи» организовано анкетирование, результаты которого позволяют проанализировать эффективность проводимых мероприятий, а также рассмотреть предложения о взаимодействии. За прошедший год было направлено около 60 информационных писем, в анкетировании приняли участие 194 кадастровых инженера, при этом, 87,1 % специалистов удовлетворены качеством организованного взаимодействия.

 

 

Кадастровая палата приняла более 10500 заявлений по экстерриториальному принципу

В Кадастровую палату по Челябинской области можно подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости по экстерриториальному принципу. Данная услуга востребована южноуральцами, так за прошедший год в регионе было принято около 9000 заявлений на регистрацию прав и более 1600 заявлений о кадастровом учёте недвижимости, находящейся в других регионах.

С 1 января 2017 года действующее законодательство предусматривает возможность сдать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт в любой офис Кадастровой палаты вне зависимости от места расположения объектов недвижимости. В 2018 году у жителей Челябинской области оказалась востребована недвижимость в Санкт-Петербурге, Курганской, Тюменской, Оренбургской, Свердловской, Ленинградской, Московской областях, в Республике Башкортостан, и других регионах.

Сроки рассмотрения документов, представленных по экстерриториальному принципу, составляют семь рабочих дней по регистрации права, пять рабочих дней по кадастровому учёту, а одновременное осуществление двух процедур – десять рабочих дней. Отметим, что сроки установлены законодательством и действуют в отношении любого региона, в котором расположен объект недвижимости.

Кадастровая палата напоминает, сдать документы по экстерриториальному принципу можно в любом офисе приёма-выдачи документов Кадастровой палаты, с графиком работы и местонахождением которых можно ознакомиться на сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru/#/offices). В Челябинске документы принимают по адресу: ул. Шоссе Металлургов, 35б. Также для удобства заявителей реализована возможность предварительной записи на приём на официальном сайте ведомства (rosreestr.ru) в разделе «Офисы и приёмные» или по телефону 8 (351) 728-75-14.

 

 

Ведущий инженер территориального отдела №5

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Аюпова А.С.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района