Новости ИФНС

Заплатить долги по налогам можно удобным способом

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  сообщает, что 1 декабря 2022 года истёк срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2021 год. Начиная со 2 декабря сумма долга ежедневно увеличивается на сумму пени.

Проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее возможно несколькими удобными способами:

• посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru,

• Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru,

• в банкоматах и терминалах, используя QR-код или двумерный штрих-код, указанные в налоговом уведомлении,

• через кассы отделений банков и почтовых отделений,

• используя электронный сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России,

• через мобильное приложение «Налоги ФЛ».

За уведомлением на уплату имущественных налогов можно обратиться в МФЦ, а также   в любой операционный зал налоговых органов. По вторникам и четвергам операционные залы области работают до 20.00 часов.

К гражданам, своевременно не уплатившим имущественные налоги, будут применены меры принудительного взыскания задолженности.

 

         Новый год без налоговых долгов

Напомним, что 1 декабря истек срок исполнения сводного налогового уведомления за 2021 год. Налогоплательщики, не уплатившие имущественные налоги, автоматически перешли в категорию должников. Начиная со 2 декабря, на неуплаченные суммы налогов начисляются пени, ежедневно увеличивая сумму задолженности.

Если налогоплательщик не исполняет обязанность по уплате налогов в добровольном порядке, в отношении него начинается процедура принудительного взыскания задолженности (обращение в суд, открытие исполнительного производства о взыскании средств за счет имущества, включая денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны).

Процедура принудительного взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Во избежание негативных последствий налоговые органы рекомендуют не затягивать с уплатой налогов. Произвести оплату можно с помощью сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин»«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через платежные терминалы, онлайн-сервисы банков или отделения федеральной почтовой службы.

 

         Квалифицированную электронную подпись ФНС России необходимо получить до 01.01.2023

С 1 января 2023 года не будут действовать все квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей (п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ.)

Выдача бесплатной КЭП для указанной категории налогоплательщиков с января 2022 года осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России), в том числе и у доверенных лиц УЦ ФНС России.

Для получения подписи заявителю (лицу, уполномоченному действовать без доверенности) необходимо предоставить паспорт, номер СНИЛС и USB – носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России.

Для удобства налогоплательщиков в налоговых органах установлены вендинговые аппараты, где можно приобрести соответствующий токен.

Поучить КЭП можно как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Процесс займет не более 15 минут.

Необходимо помнить, что выдача ключа осуществляется только при личном присутствии заявителя. Обращаем внимание, что для удобства пользователей обратиться за получением КЭП можно в любой налоговый орган, оказывающий услуги по выдаче КЭП. Перечень и график работы налоговых органов, осуществляющих выдачу, а также подробная информация о порядке получения КЭП, размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Иные функции ФНС России/Удостоверяющий центр ФНС России».

 

Консультации и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России по Челябинской области  рекомендует налогоплательщикам не дожидаться окончания срока действия КЭП и заблаговременно обратиться в налоговый орган.

 

Приближается срок уплаты фиксированных платежей

Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2022 год. Срок уплаты фиксированного платежа за 2022 год – не позднее 9 января 2023 года.

В текущем году фиксированный размер страховых взносов составляет 43 211 рублей. Из этой суммы 34 445 рублей – это взносы на обязательное пенсионное страхование, а 8 766 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на период прохождения военной службы по мобилизации освобождены от уплаты страховых взносов в фиксированном размере. Освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере будет предоставляться по данным Минобороны России в беззаявительном порядке (проактивно) на федеральном уровне, без истребования подтверждающих документов (письмо ФНС России от 01.11.2022 №БС-4-11/14737@).

В случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на обязательное пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. Срок уплаты данных взносов за 2022 год - не позднее 3 июля 2023 года.

В случае неуплаты в добровольном порядке сумм страховых взносов, будут начисляться пени за каждый день просрочки, а задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, что влечет дополнительные траты для должников в виде уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора судебным приставам.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности можно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя»: достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Также можно произвести оплату через сервис «Уплата налогов и пошлин».

В случае не осуществления предпринимательской деятельности, физическим лицам необходимо обратиться в регистрирующий орган для прекращения деятельности.

 

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2022 год истекает 09 января

9 января 2023 года истекает срок уплаты страховых взносов за 2022 год на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

Фиксированный размер страховых взносов за 2022 год составляет:

 

• 34 445 рублей на обязательное пенсионное страхование

(КБК 182 1 02 02140 06 1110 160)

• 8 766 рублей - на обязательное медицинское страхование

(КБК 182 1 02 02103 08 1013 160).

 

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно на сайте ФНС России nalog.gov.ru, воспользовавшись интернет - сервисом «Уплата налогов и пошлин».

 

Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт-центра 8800-222-22-22.

 

Организациям необходимо сверить информацию по своим объектам налогообложения

С 2023 года компании не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, им не нужно представлять налоговую декларацию.

Налоговые органы сами направят организациям сообщения об исчисленной сумме имущественных налогов за 2022 год. Речь идет о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.

В связи с этим рекомендуем организациям в 1 квартале 2023 года провести сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), о постановке на учет вашей организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств, недвижимого имущества, земельных участков.

Для проведения сверки налогоплательщикам необходимо в установленном порядке получить соответствующие выписки из данного реестра.

В случае выявления расхождений между сведениями ЕГРН и информацией из регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС и т.д.) налогоплательщик может сообщить об этом в Межрайонную ИФНС России №19 по Челябинской области  с приложением документов-оснований о характеристиках объектов.

Инспекция, в свою очередь, проведет проверку информации и, при наличии оснований, актуализирует сведения ЕГРН, после чего сообщит об этом налогоплательщику.

.

Как закрыть ИП без посещения налогового органа

 

Межрайонная ИФНС России  информирует: прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) осуществляется на основании:

• подписанного заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (форма №Р26001);

• документа об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей.

 

Функции по осуществлению государственной регистрации (ликвидации) ИП на территории Челябинской области  возложены на Межрайонную ИФНС России № 17 по Челябинской области – Единый регистрационный центр (ЕРЦ), расположенный по адресу: г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, 158/1.

 

В  ЕРЦ документы могут быть представлены:

• в электронном виде с использованием сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»;

• почтовым отправлением с объявленной ценностью и с описью вложения;

• лично при посещении  ЕРЦ;

• через МФЦ.

Направить заявление о прекращении деятельности в качестве ИП удобно в электронном виде с использованием сервиса, размещённого на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Государственная онлайн-регистрация бизнеса/Индивидуальные предприниматели/Прекращаем деятельность». Налогоплательщику достаточно будет, при помощи сервиса, направить фотографии страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, Ф.И.О. лица, которому принадлежит документ, и фотография (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности. Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение 5 рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной заявителем. При электронной подаче заявления государственная пошлина с заявителя не взимается.

 

Конечно, представить документы можно также непосредственно в ЕРЦ или через МФЦ и, при этом, не только заявителем, но и его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

 

Важно помнить, что прекращение государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по его заявлению, составленному в произвольной форме, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

 

ЕРЦ регистрирует прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в пределах 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов, если не будет оснований для отказа.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района