Новости «Детского сада имени В.Т Иващенко» села Варны

Экскурсия в парикмахерскую

Дружно группой мы шагаем на экскурсию сейчас,

Пригласили всех сегодня в парикмахерскую – класс!

Парикмахеры у нас - просто загляденье!

И стригут, и красят - всем на удивленье!

 

В рамках проекта по профориентационному обучению дошкольников с профессиями, для детей подготовительной группы «Детского сада имени В.Т. Иващенко» села Варны была организована и проведена экскурсия в одну из парикмахерских нашего села. Педагоги с детьми посетили небольшой парикмахерский салон. Ребята рассмотрели рабочее место специалистов по причёскам, увидели, какими инструментами пользуются парикмахеры - какие бывают виды расчёсок и ножниц, какие бывают бигуди, щипцы для завивки, фен, разнообразные средства для ухода за волосами и многое другое.

Дети смогли понаблюдать за работой и действиями профессионала, как ловко она использует специальные парикмахерские инструменты, делает красивые и модные причёски, стрижёт волосы. В ходе экскурсии были продемонстрированы несколько видов причёсок для мужчин и женщин. Дети узнали, что кроме специальных знаний и опыта парикмахер должен обладать хорошим художественным вкусом, аккуратностью, тактичностью, умением общаться, уважительно относиться к пожеланиям и мнению клиента, быть вежливым.

В групповой комнате у наших ребят есть свой салон красоты, они часто играют в «парикмахера», и теперь новые знания, полученные в ходе экскурсии, дошколята смогут применять в ходе сюжетно-ролевых игр.

Сотрудничество детей не только с педагогами, но и с представителями различных профессий, развивает коммуникативные и познавательно-исследовательские навыки, формирует понимание норм и правил общественного поведения. И, конечно же, помогает в решении вопросов ранней профориентации.

 

Гость Группы

Вот уже несколько лет «Детском саду имени В.Т Иващенко» села Варны используется такая форма сотрудничества с родителями, как «Гость группы». Гостями являются родители наших воспитанников. Данная форма работы применяется в рамках проекта ранней профориентации и обогащения детских представлений о различных профессиях. Она предполагает беседу о необходимости какой-то конкретной профессии, об инструментах и оборудовании, необходимых при работе. Также дети знакомятся со специфическими терминами, связанными с данным видом деятельности. Педагоги группы помогают родителям в подготовке к таким мероприятиям: подсказывают, как доступно донести информацию дошкольникам, что можно предложить детям рассмотреть, в какие игры поиграть.

21 января гостями ребят старшей группы стали капитан полиции Андреев Андрей Николаевич- (папа Андреева Глеба) и майор полиции Хасанов Наиль Ильясович- (папа Хасановой Полины), они работают в Отделе МВД России по Варненскому району. В процессе беседы ребята узнали много нового и интересного о данной профессии. Что работа людей, служащих в полиции, очень трудная и ответственная. Офицеры полиции рассказали: для чего нужна полиция? Кто такие полицейские? Чем они занимаются? Наши воспитанники с большим вниманием слушали гостей – ведь профессия полицейского уважаема и почётна. Многие ребята, в том числе и девочки, видят себя в будущем смелыми и отважными полицейскими, которые будут следить за порядком и бороться с преступниками.

22 января состоялась тематическая встреча «Моя мама – медсестра». На этот раз гостем группы стала мама Ромы Дзивинского - Айна Владимировна, которая работает медицинской сестрой на Томинском ГОКе. В начале беседы Айна Владимировна поинтересовалась, как чувствуют себя дети? И куда обращаются родители, если их ребёнок заболел? В ходе беседы рассказала о главной помощнице врача – медицинской сестре, и напомнила детям, что люди этой профессии должны быть терпеливыми, вежливыми и добрыми, потому что ведь именно они делают прививки и капельницы, измеряют температуру, дают микстуру, таблетки, делают перевязки, ставят укол, обрабатывают мазью или зелёнкой рану. Мама Ромы показала ребятам медицинские инструменты и перевязочные материалы, с которыми ей приходится работать. Всем ребятам хотелось побывать в роли пациентов доброй и внимательной медсестры! «Берегите себя, растите здоровыми!» — вот главное пожелание ребятам от нашей уважаемой гостьи!

Такое сотрудничество семьи и детского сада оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс. Например, дети узнают новое о профессии, об окружающем мире. Ребёнок видит своих родителей в новой роли - «учитель», испытывает гордость, что именно его мама или папа ведёт «урок», что их слушают другие дети. Повышается самооценка ребёнка. А родители лучше узнают своего ребёнка, поскольку видят его в новой, нетрадиционной обстановке для ролевой модели «родитель-ребёнок».

Мы выражаем огромную благодарность нашим гостям. Впереди у нас ещё много интересных идей по воплощению данной темы, и мы очень надеемся на дальнейшее, самое тесное сотрудничество с родительской общественностью. Ведь участие родителей в организации совместных мероприятий является неотъемлемой частью полноценного воспитания и развития дошкольников.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района