Новости библиотеки. Октябрь.

Октябрь в Варненской центральной библиотеке начался празднично. 1 октября – День пожилого человека и в библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Молоды душой». Собрались библиотекари, которые свою душу и свои годы отдали библиотеке. Коллеги их поздравили и пожелали продолжать трудиться на благо библиотеки.

Так же в библиотеке оформлены несколько книжных выставок:

1) Выставка «Портрет на фоне эпохи» посвящена нашему краеведу, члену союза писателей, почётному гражданину Варненского района – Артемьеву Виктору Ивановичу. Ему исполнилось 80 лет! На выставке собраны все книги, написанные Виктором Ивановичем.

2) Мини-выставка посвящённая 205-летию русского поэта М. Ю. Лермонтова.

3) Мини-выставка, посвящённая 85-летию российского писателя-фантаста Кира Булычева.

4) Краеведческий уголок «Мой край родной – история живая» представляет собой подборку тематических папок со статьями из газеты «Советское село» о событиях Варны и Варненского района.

А 19 октября по всему миру прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант 2019». Одна из площадок диктанта располагалась в Варненской центральной библиотеке. Акция «Татарча диктант 2019» направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий мог попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка, так и свободно владеющих татарским языком. В этом году акция проходила в четвёртый раз. В библиотеке к этому дню была подготовлена выставка книг на татарском языке, и все, кто пришёл, познакомились с ними. В дальнейшем, чтобы лучше подготовиться к следующему диктанту, можно почитать книги татарских авторов, а также других авторов (например Шушин, Островский, Куприн) на татарском языке. Так же в библиотечном фонде есть татарский энциклопедический словарь, Коран и другие книги.

Коренюгина О. А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района