Несовершеннолетним об ответственности

В Миниципальном общеобразовательном учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» имени Героя Советкого Союза Русанова М. Г, волонтеры нашей школы совместно с волонтерами «Дорога добра» провели акцию «Я и закон».

Они раздали памятки и разъяснили, какие есть права и обязанности несовершеннолетних, а также какие существуют виды наказаний.

Несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.

Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого поступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних.

Основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к четырём видам ответственности:
· уголовной;
· административной;
· юридической;
· дисциплинарной.

Кроме того, несовершеннолетний может быть направлен в специализированное учебное заведение, что формально наказанием не считается, но наступает также за совершение правонарушения.

   

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района