Не поддавайтесь на уговоры мошенников, которые представляются сотрудниками банков

Одной из самых распространенных схем мошенничества, о которой ежедневно напоминают сотрудники полиции, является «звонок от сотрудника службы безопасности банка». Тем не менее, южноуральцы в очередной раз доверяют позвонившим им по телефонам якобы сотрудникам банков, и лишаются крупной суммы денег.

Все заявления в полицию похожи. Пострадавшим позвонили и представились сотрудниками разных банков – тех, в которых у пострадавших находились сбережения. Одним заявителям злоумышленники сообщили, что существует угроза несанкционированного списания денежных средств, другим – об оформлении кредитов на их имя. Испугавшись и поверив неизвестным лицам, граждане сообщают данные банковских карт, выполняют все указания абонентов по телефону и лишаются крупных сумм денежных средств.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать!

Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Если вы сняли свои сбережения со счетов, они находятся в ваших руках, никакой угрозы нет! Не следует посредством банкомата перечислять деньги на якобы безопасные счета.

При поступлении телефонных звонков от лжесотрудников банков с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «безопасные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

 

 

                                                                    ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района