Наш земляк, студент Южно-Уральского государственного аграрного университета, Вячеслав Плотников завоевал золото на чемпионате мира по гиревому спорту.

В Сербии в городе Нови-Сад завершился 10 юбилейный чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В соревнованиях международного уровня, проходивших с 7 по 10 ноября, приняли участие 540 спортсменов из 38 стран. В состав сборной России вошел наш земляк, уроженец поселка Красный Октябрь Варненского района Вячеслав Плотников.

Несмотря на молодость, Вячеслав опытный спортсмен, чемпион и призер многих соревнований. Ему принадлежат рекорды России и Европы. Так, на первенстве страны по гиревому спорту среди юниоров до 22 лет в марте этого года наш земляк не только занял первое место, но и побил предыдущие рекорды, сделав 130 подъемов в толчке и 194 в рывке. У спортсмена много заслуг на чемпионате Европы. В 2018 году в Венгрии он завоевал две золотых медали, установив новый мировой рекорд. На чемпионате мира 2018 года в Латвии стал лидером в весовой категории до 78 кг. В этом году Вячеслав выиграл первенство Европы в Германии и принял участие в командной эстафете из четырех человек, сделавших 200 подъемов гири.

На чемпионате в Сербии российские гиревики лидировали во многих возрастных категориях, отличился и Виталий Плотников, выступающий среди юниоров в весовой категории до 78 кг. «Конкуренция была жесткая. Спортсмен из Казахстана показал выдающийся результат в толчке двух гирь —148 подъемов, но мне удалось обогнать его в рывке. Я сделал 204 подъема, опередив казахского соперника на два очка, и установил рекорд мира в сумме двоеборья», — прокомментировал Вячеслав свою победу. По итогам командного зачета, который определяется по сумме очков, начисляемых за занятые места в каждой спортивной дисциплине, сборная России стала победителем 10 международного чемпионата. Свой весомый вклад в золотую копилку внес и наш земляк.

Победы никогда не даются легко, они – результат упорных тренировок, на которых годами оттачивания техника, приобретается практика и опыт. Первым тренером будущего чемпиона мира был Иван Егорович Кельзин, директор школы поселка Красный Октябрь. Он обучил Вячеслава технике выполнения гиревых упражнений, поделился своими знаниями в этом виде спорта. После окончания школы будущий чемпион пошел учиться в Южно-Уральский технический колледж, затем в Южно-Уральский государственный аграрный университет и продолжил серьезно заниматься гиревым спортом в ДЮСШ «Атлет» у тренеров высшей категории Олега Юрьевича Потапова и Андрея Михайловича Симушина. Норматив мастер спорта Вячеслав выполнил еще в 2016 году на чемпионате России, а в этом году на Первенстве мира стал мастером спорта международного класса.

Сейчас Вячеслав готовится к соревнованиям на первенство страны среди юниоров, которые состоятся в марте следующего года в городе Воркута, затем спортсмен перейдет во взрослую категорию. Сегодня гиревой спорт входит в двадцатку самых популярных видов в стране, а среди тех, кто борется и побеждает на международных турнирах, есть и наш земляк Вячеслав Плотников.