«Национальные игры и забавы - источник формирования национального самосознания детей дошкольного возраста»

Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни. 

А что может быть для ребенка интереснее игры? На свете существует огромное количество самых разнообразных игр - подвижных и не очень, интеллектуальных, творческих, дидактических ...Всего не перечесть. Общественная палата и РМО Управления образования Варненского муниципального района решили провести у нас в районе первый Фестиваль игр. Да не простых, а народных... национальных…

На основании Положения и жеребьевки, которая проводилась в УО, между детскими садами Варненского района, все участники определились с представляемым народом и приступили к разработке проектов.

В течение четырех месяцев старшие дошкольники знакомились со страной и народом, их традициями и особенностями, кухней. Посещали мастер-классы, которые организовывали сотрудники Дома культуры «Планета», проводили свои мастер-классы, приглашали к себе людей заданных народов, учили стихи, песни, танцы, знакомились с народным языком и сказками.

Финальным этапом всех проектов стал онлайн-Фестиваль «Национальные игры и забавы - источник формирования национального самосознания детей дошкольного возраста», на котором воспитанники ДОУ командами по 6 человек должны были представить свою народность: традиции, национальную кухню и игру.

Каждая из команд подошла к представлению своего выступления с творческим подходом, у каждого была своя изюминка… По итогам Фестиваля независимое жюри в которое вошли: председатель Общественной палаты Надточий А.Г., заместитель главы Варнененского муниципального района по социальным вопросам Макайкина С.А., заместитель главы Варнененского муниципального района по вопросам образования Яруш Л.Ю., председатель ВРП Чиркова И.П., руководитель Центра национальных культур Якупова З.М. определили победителей , первое место поделили детские сады № 11 «Сказка» и № 6 села Варны , второе место досталось детскому саду № 10 «Аленушка». Все участники были награждены дипломами, грамотами и сертификатами от индивидуальных предпринимателей.

Спонсорами данного мероприятия выступили:

ИП Халиуллин Раис Галиханович и Марина Николаевна Кафе «Встреча»

ИП Брыков Юрий Николаевич

ИП Ловчикова Ирина Ивановна

ИП Бабенко Татьяна Юрьевна

ИП Нижникова Наталья Александровна, ателье «Иголочка»

ИП Холматова Лилия Габдрауфовна, магазин «Глобус»

Общественная палата выражает огромную благодарность индивидуальным предпринимателям за спонсорскую помощь, а также выражает искренние слова благодарности коллективам дошкольных образовательных учреждений и родителям в оказании помощи при подготовке и проведении данного фестиваля.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района