На Южном Урале увеличат размер единовременной выплаты контрактникам – участникам СВО

По инициативе губернатора Алексея Текслера областные единовременные выплаты контрактникам – участникам СВО планируется увеличить с 50 тысяч до 75 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, подготовленный министерством социальных отношений, будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

«По инициативе главы региона Алексея Текслера в Челябинской области установлены меры социальной поддержки в виде единовременных выплат участникам специальной военной операции и членам их семей. Законопроект предусматривает увеличение размера выплаты с 50 тысяч до 75 тысяч рублей ряду категорий граждан. Размер единовременной выплаты несовершеннолетним детям участников спецоперации остаётся прежним – 20 тысяч рублей», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Выплату в размере 75 тысяч рублей могут получить:

– граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы, состоящие на воинском учёте в военных комиссариатах Челябинской области или отобранные пунктом отбора на военную службу по контракту г. Челябинска;

– граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы;

– граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами иных субъектов Российской Федерации, заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации и проходящие военную службу в войсковых частях Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся на территории Челябинской области.

Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства. Кроме военнослужащих, заявление могут подать их супруги, а при отсутствии супруг – родители. Выплаты в повышенном размере планируется предоставлять после 1 октября.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района