На всероссийском форуме «Родные – Любимые» оргкомитет представил план работы на Год семьи

В течение 2024 года – в Год семьи – Правительство РФ проработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики до 2030 года. Этими и другими планами, приуроченными к проведению по Указу Президента Года семьи, поделились члены оргкомитета на презентационной сессии «Каким будет Год семьи?» в лектории Общества «Знание» в Доме молодёжи. Оргкомитет представил план буквально в семейном кругу – перед участниками форума «Родные – Любимые», который проводится на Международной выставке-форуме «Россия», сообщили организаторы.

«В нашей стране 24,5 миллиона семей, в которых воспитывается 30 миллионов детей. И что очень важно, за последние пять лет количество третьих и последующий детей, несмотря на все демографические сложности, в наших семьях растет. Возросло оно за последние 5 лет более чем на 11%, а количество многодетных семей, где воспитывается три и более ребенка, составило 2,3 миллиона. Количество рожденных детей возросло на 30%, а на 27% возросло количество семей, где три и более ребенка.  Это очень хороший показатель, но хочу вам сказать, этого недостаточно. Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше, и чтобы мы делали все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», — сказала Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова отметила, что в этом году будет принято решение об установлении по всей стране единого статуса многодетной семьи и выдача единого удостоверения об этом, что будет закреплять соответствующие льготы в части выплаты пособий, пенсионного обеспечения, трудового законодательства, сферы здравоохранения, лекарственного обеспечения, поддержки предпринимательства.

«Основополагающим документом на ближайшие годы, который нам предстоит разработать всем вместе, является стратегия демографической и семейной политики. Обсуждение этого документа не может ограничиться только экспертным сообществом. Мы также будем привлекать субъекты Российской Федерации и вас, уважаемые многодетные семьи, и всех заинтересованных граждан, воспитывающих детей», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Кроме того, при разработке стратегии, по словам министра, будут учитываться уже реализованные меры, лучшие корпоративные практики, программы по улучшению жилищных, трудовых условий для родителей, воспитывающих детей.

О том, как Год семьи пройдет для российской молодежи, рассказала глава Росмолодежи Ксения Разуваева: «В этом году мы планируем широко развернуть семейные маршруты путешествий в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие» и летом откроем большой туристический сезон. Это будет такое пространство совместного времяпровождения детей и родителей в интересных условиях. А буквально через месяц у нас пройдет Всемирный фестиваль молодежи, где мы примем 20 тысяч молодых людей и детей, в том числе со всего мира. В рамках фестиваля 5 марта станет Днем семьи, и мы планируем многих из вас пригласить в этот день на всемирный фестиваль и рассказать о вас не только нашей стране, но и всему миру».

Кроме того, в рамках форума Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи Движение Первых заключило соглашение о сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Союз Отцов». Документ призван объединить усилия организаций в деле сохранения и защиты традиционный семейных ценностей. Свои подписи под документом поставили первый заместитель председателя правления Движения Первых Наталия Мандрова и исполнительный директор организации «Союз Отцов» Александр Заремба.

Александр Заремба отметил, что значение совместной и плодотворной деятельности общественных организаций, отстаивающих традиционные семейные ценности, после начала СВО значительно возросла: «В это непростое время для нашей страны, когда проходит специальная военная операция, лучшая часть отцов ушла на передовую добровольцами. Для нас, как для Всероссийской общественной организации, важно показать нашим отцам, нашим героям, нашим братьям, что здесь, в тылу, их семьи и дети находятся под надёжной опекой. Представители нашей организации, как и Движение Первых, работают в образовательных учреждениях, в школах и в этот замечательный Год семьи мы будем синхронизировать с Движением Первых свои социальные проекты и повысим активность нашей молодёжи».

Также для участников форума прошел мастер-класс с российскими фигуристами Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. На нем участники форума отрабатывали с именитыми фигуристами базовые движения на катке ВДНХ. Молодая семейная пара поделилась с гостями форума не только навыками катания, но и своими секретами счастливой семейной жизни.

«Тренировки, особенно совместные – это большой стресс, всегда что-то идет не так. Но мы с Викой научились помогать друг другу. Без ссор, конечно же, не обходится, но нужно мириться и дальше идти по жизни, взявшись за руку», – рассказал Никита Кацалапов.

Его супруга Виктория Синицина уверена: им повезло, что они работают вместе:

«Мы доверяем друг другу и поддерживаем друг друга во всём. Я с огромным удовольствием доверяюсь Никите. Он – моя путеводная звезда, которая будет меня вести всегда. Но и я буду стараться всё и всегда делать для него».

После мастер-класса фигуристы провели автограф-сессию с участниками Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые».

Фото предоставлено организаторами форума «Родные – Любимые».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района