На территории Варненского муниципального района в связи с неблагоприятными погодными условиями введен режим ЧС.

На территории Варненского муниципального района в связи с неблагоприятными погодными условиями введен режим ЧС.
В школе с. Бородиновка организован пункт временного размещения. В нём находится 75 человек из них 15 детей. Организовано горячее питание.
В настоящий момент идет эвакуация людей застрявших на трассе (порядка 40 автомобилей)
В ночь с 23.02.2021 г. на 24.02.2021 г. имеющаяся дорожная техника (грейдеры) встали. К месту затора направлен дополнительный грейдер для расчистки участка трассы.

Партию потерпевших из 26 человек в 5 часов утра первыми приняли в здании Бородиновского дома культуры заведующая ФАП Ольга Куликова и заведующая ДК Дариха Тагаева. Им помогали их мужья, без них было бы женщинам невозможно ночью в такую погоду добраться к потерпевшим и оказать первую медицинскую помощь обмороженным и психологически подавленным людям.

Директор школы Леонид Шпилевский организовал в здании школы теплый прием всем прибывшим, горячее питание, зону отдыха, для семей с детьми подыскали тихие кабинеты, составил список всех попавших в чрезвычайную ситуацию людей, отвечал за их безопасность

Все сотрудники МЧС работали слаженно по спасению людей, но особенно надо отметить действия Тимура Усманова - начальника пожарной охраны 58 отделения Варненского района. Он ежеминутно личным примером показывал, как надо действовать в чрезвычайных ситуациях, был, без преувеличения, защитником Отечества.

Все спасённые со словами благодарности обращаются к тем, кто не дрогнул в тяжелейших обстоятельствах и помог людям: водителю автобуса, в который собрали всех водителей легковых автомобилей, Юрию Рябоконь, сотрудникам полиции и лично Антону Целуйко - сотруднику ГИБДД Варненского ОМВД, Шамилю Гильманову - машинисту автогрейдера ИП Шадских.

Шамиль в тяжелейших обстоятельствах, когда практически невозможно было бороться со стихией, все же проявив мужество и героизм, добрался на своей технике до места дислокации и обеспечил выезд автобуса, полного народу, в сторону села. Но на пути столкнулся со снежным барханом размером с двухэтажный дом, до места спасения оставалось ещё больше километра. Отсюда всех из автобуса сопровождал лично глава сельского поселения Сергей Мананников. Двигались быстро и не отрываясь друг от друга, чтобы не потерять из виду

За сутки бригада МЧС доставила 142 человека разными способами: кого-то удалось на Урале вывезти, кого-то на Буранах, а кого-то пешком. К сожалению, были сильные обморожения рук, лиц. Но жаловаться ни у кого не было мысли, все были благодарны за спасение жизни.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района