МВД России проводит второй этап информационно-пропагандистской акции «Безопасный интернет»

С 11 марта по 15 апреля сотрудниками полиции проводится

информационно-пропагандистская акция «Безопасный Интернет».

     Её цель - профилактика распространенных правонарушений с использованием интернета, а также повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети.
     Работа в рамках данной акции будет проводиться и с подрастающим поколением. Сотрудники полиции познакомят школьников с методами защиты от киберпреступности,
     В рамках акции запланировано распространение памятки «Управление «К» предупреждает», посещение школ района, где будут проводится тематические беседы, рассказывая ученикам о правилах безопасного поведения в сети Интернет. Результатом работы должна стать выработка эффективных методов взаимодействия ОМВД и граждан в борьбе с правонарушениями в сети Интернет.
     Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств - пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.
     Интернет в нашей жизни является гениальным изобретением человечества, с помощью него можно находить любую интересную информации, общаться с друзьями, но не стоит забывать, что для человека кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение в Интернете может принести вред не только Вам, но и родным и близким. Полицейские призывают школьников хорошо подумать, прежде чем выслать виртуальному другу информацию о себе и свои личные фотографии. Виртуальные мошенники могут использовать эту информацию против родных и близких. Фотографии, попав в виртуальное пространство, остаются там надолго. Размещая свои не очень приличные фотографии, подумайте о том, что их могут увидеть друзья, родители, знакомые.
     Также, Вы не знаете, кем твой виртуальный друг может оказаться в реальной жизни. Если Вы решите встретиться с человеком, которого знаешь только по общению в интернете, следует сообщить об этом кому-то из взрослых и пригласить с собой на встречу друга из реального мира. Выбирайте для встреч людные места и светлое время суток. Кроме преступников в Интернете есть и просто злые и невоспитанные люди. Ради собственного развлечения они могут обидеть Вас, прислать неприятную картинку. С такими людьми можно столкнуться на самых разных сайтах, форумах и чатах.
     «Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте
     – Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету».

 

Специалист по связям с общественностью

ОМВД по Варненскому району Каунова Г.А.

 

 

УПРАВЛЕНИЕ «К» МВД РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
СОБЛЮДАЯ УКАЗАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ВЫ МОЖЕТЕ ОГРАДИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ!

     Телефонные мошенничества:
   1. Обман по телефону:
Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления.
Необходимо:
Немедленно прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь для уточнения информации.
   2. SMS-просьба о помощи:
Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется «мама», «друг» и т.д.
Необходимо:
Не нужно реагировать на данные сообщения, это могут быть мошенники
   3. Телефонный номер-грабитель:
Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона Просьба может быть обоснована любой причиной - помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с Вашей банковской картой и так далее. После того как Вы перезваниваете, Вас долго держат на линии. Когда это надоедает, Вы отключаетесь - и оказывается, что с Вашего счета списаны крупные суммы.
Необходимо:
Не реагировать на подобную провокацию и не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя.
   4. Телефонные вирусы:
Вам приходит MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...
Необходимо:
Не переходить по указанному адресу, т.к. при переходе на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с лицевого счета.
   5. Выигрыш в лотерее:
На Ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию.
   Помните:
   Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится по телефону и Интернету.
   Правила безопасного поведения в Интернете:
• Устанавливайте антивирусное программное обеспечение с самыми последними обновлениями антивирусной базы;
• Регулярно обновляйте антивирусные программы либо разрешайте автоматическое обновление при запросе программы;
• Регулярно обновляйте пользовательское, программное обеспечение для работы в сети, такое как интернет-браузер, почтовые программы, устанавливая самые последние обновления;
• Никогда не устанавливайте и не сохраняйте без предварительной проверки антивирусной программы файлы, полученные из ненадежных источников: скаченные с неизвестных web-сайтов, присланные по электронной почте, полученные в телеконференциях. Подозрительные файлы лучше немедленно удалять;
• Проверяйте все новые файлы, сохраняемые на компьютере. Периодически проверяйте компьютер полностью;
• При использовании пейджеров ICQ никогда не открывайте присланные Вам файлы-вложения предварительно не проверив их антивирусной системой. Не поддавайтесь желанию немедленно посмотреть фотографии собеседника. Сначала проверьте, не является ли присланный файл подделкой под файл-изображение, старайтесь не разглашать информацию р себе. Не переходите по ссылкам, присланным Вам в сообщении, если они вызывают у Вас подозрения;
• Работая в IGQ, обязательно установите флажок, запрещающий показывать IP- адрес.
   Будьте внимательны и осторожны!
   Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции, либо напишите заявление на официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области www.guvd74.ru или звоните по телефону доверия ГУ МВД РФ ( 8 351) 264-56-35 или на телефон доверия ОМВД по Варненскому району (8 351 42) 2-12-70.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района