Муниципальная акция «Играя в профессии, я выбираю свое будущее»

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в образовательных учреждениях должна вестись начиная с детского сада. В целях создания условий, направленных на раннюю профориентацию детей и оказания профориентационной поддержки воспитанникам в процессе выбора ими сферы будущей профессиональной деятельности с 13 по 24 марта 2023 года в образовательных учреждениях Варненского муниципального района была проведена акция «Играя в профессии, я выбираю будущее». В Акции приняли участие воспитанники детских садов МКДОУ «Д/с № 11 «Сказка» с. Варны, МКДОУ «Светлячок» с. Лейпциг, МКДОУ “Д/с № 6” села Варны, МКДОУ «ЦРР-д/с №10 «Алёнушка» с.Варны, МКДОУ «Умка» с. Варны и  учащиеся 1 – 4 классов из МОУ «ООШ» с. Александровка, МОУ СОШ с. Лейпциг, МОУ «Гимназия имени Карла Орфа», МОУ СОШ п. Арчаглы – Аят, МОУ «СОШ № 1» с. Варны.

В каждой образовательной организации были проведены беседы, классные часы, на которых дети познакомились с особенностями различных профессий, такими как пожарный, повар, врач, моряк, полицейский, парикмахер, водитель автобуса, продавец. Ребята читали художественную литературу, смотрели мультфильмы, рассматривали иллюстрации, военную форму. В рамках профориентационной акции прошли интересные встречи с родителями, учителями, библиотекарями, музыкантами ДШИ, работниками пограничной службы, работниками МЧС, дежурным по железнодорожной станции. Они рассказали о своей профессиональной деятельности.   

Для воспитанников детских садов были организованы мини-экскурсии для ознакомления с трудом людей различных специальностей, работающих в ДОУ. Учащиеся начальной школы и воспитанники детских садов посетили пожарную часть № 255 Южного отряда, пекарню «Варненский каравай», магазины «Клумба» и «Овощной», ателье «Элегант», Варненскую районную библиотеку.

В рамках знакомства с профессиями были проведены сюжетно-ролевые и дидактические игры, викторины, мастер – классы, организованы конкурсы творческих работ.

Мы надеемся, что дети нашего района, получив представление о мире профессий, научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.

1-min.jpg

2-min.jpg

3-min.jpg

4-min.jpg

5-min.jpg

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района