«Мои безопасные каникулы»

В рамках Международного дня защиты детей, в соответствии с планом основных мероприятий Челябинской области в гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах  с 31 мая по 5 июня в детском саду «Аленушка» проводились мероприятия «Мои безопасные каникулы». В доступной и интересной форме мы информируем детей о правилах поведения в различных ситуациях и условиях.

В группах №10 «Любознайки» и №9 «Речецветик» проведено занятие «Лето – ты прекрасно, когда безопасно». Детям напомнили правила поведения в различных ситуациях. Посмотрели мультфильм из серии «Аркадий Паровозов». Учили оказанию первой помощи.

В группе №11 «Веселые звукарики» проведена  беседа «Безопасность на воде».

Дети посмотрели познавательный мультфильм, где главные герои на своем примере показали , что может случиться, если не соблюдать правила. А затем повторили эти правила.

В группе №9 «Речецветик»  прошла акция «Закрой окно – в доме ребенок!». С детьми провели беседы: «Правила поведения в детском саду и дома», «Как вести себя, чтоб не случилась беда»; «Отправляемся в страну «Всезнандию!».

Читали «Познавательные сказки», «Осторожные сказки» (Шорыгина) и обсуждали прочитанное с детьми.

Просматривание презентаций по данным темам.

Просматривание мультипликационных фильмов из серии «Аркадий Паровозов»

Составляли рассказы на тему: «Откуда может прийти беда?»; «Как предотвратить беду!».

 С детьми старшего возраста проведено развлечение «Мои безопасные каникулы». Развлечение прошло в виде квест-игры. Познакомили детей с их правами.

В течение 5 дней для детей были показаны ролики и памятки о правилах безопасного поведения в летние каникулы:

- о правилах поведения и действиях при пожаре: «Действия при пожаре: правила пожарной безопасности»,  «Правила поведения детей при пожаре», «Первичные средства пожаротушения», «Пожарная безопасность» (Азбука безопасности), «Пожарная безопасность» (обучающий фильм), «Что делать при пожаре?»;

- умение оказывать первую медицинскую помощь «Первая помощь при травмах», «Общие правила оказания первой медицинской помощи», «Правила поведения на природе», «Предупреждение несчастных случаев и оказание первой помощи»;

- умение ориентироваться в лесу «Человек и природа: Ориентирование на местности», «Как ориентироваться в лесу», «Определение сторон горизонта по народным приметам»,  «Как не заблудиться в лесу?», мастер-класс «Как не заблудиться в лесу»,  «Если заблудился в лесу», «Как ориентироваться в лесу, если заблудился»;

- о знаниях правил дорожного движения и основ поведения на улице: «Правила дорожного движения для детей», «Правила дорожного движения: безопасность на дороге», «Правила поведения учащихся на улицах и дорогах», «Правила поведения на улице»,  «Пешеход. Безопасность пешехода»

- знание основ здорового образа жизни: «Как не простыть и беречь здоровье»,  «Полезные загадки про здоровье», «Здоровый образ жизни»,  «О пользе здорового образа жизни».

Работа по обучению детей правилам безопасного поведения будет продолжаться в течение всего летнего периода.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района