Международный День детской книги

 

Давайте вспомним свое детство. С каким предвкушением чего-то сказочного мы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и с этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен , в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.
В рамках этого праздника и в соответствии с муниципальной программой по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, 02.04.2019г., специалисты отделения помощи семье и детям МУ «КЦСОН Варненского муниципального района» провели уже традиционную акцию и вручали в дар детям из семей, находящихся на социальном сопровождении познавательные энциклопедии и детские поучительные сказки с пожеланиями о том, что очень важно помнить, что книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. А самой главной целью вручения познавательных книг является помощь ребенку не только в усвоении базовых знаний, но и ознакомление детей с окружающим миром, воспитание ценностных ориентиров и норм морали, привитие интереса к чтению.
Мы очень надеемся, что несмотря на появление в современном мире сети интернет, огромного количества развлечений, чтение никогда не потеряет своей популярности. Очень радует, что наши дети продолжают читать, обогащая свои знания с знакомства с большим миром литературы с добрых поучительных книг.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района