Мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки от Новоуральских мастеров

Мастера декоративно-прикладного творчества ОДНПиР Новоуральского Дома культуры провели 07.03.25 г. в Варненской районной библиотеке мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки.

Самые первые куклы-мотанки из кусочков, обрывков тканей и ниток появились более тысячи лет назад. Куклы были обереговые, игровые, ритуальные. Ритуальными куклами не играли. Они хранились в сундуках.

Волшебный» урок посетили старшеклассники, участники  «Движения первых», волонтеры-школьники, «серебряные» волонтеры, которые не только узнали историю появления тряпичной куклы-закрутки, но и каждый смог создать свою, используя лишь несколько лоскутков, кусочки тесьмы и нитки.

«Такая кукла называлась «Баба» - женское божество, передавалась по женской линии, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. Благодарим Новоуральских мастериц за возможность прикоснуться к красивой народной традиции!», - сказала директор библиотеки Наталья Уржумова.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района