Круглый стол с Молодёжной избирательной комиссией

8 июля в Варненской центральной библиотеке прошёл круглый стол с участием членов Молодёжной избирательной комиссии (МИК) Варненского района и работающей молодёжи. В рамках круглого стола обсуждались две темы: должно ли быть голосование на выборах обязательным для всех, и как привлечь молодёжь на выборы.

В ходе оживлённой дискуссии были приняты решения, которые, по мнению участников круглого стола, будут стимулировать население Варненского района активно реализовывать своё избирательное право. Например, единогласным было мнение присутствующих о том, что многие избиратели не обладают достаточной информацией о кандидатах, поэтому считают, что отдавать свой голос лишь формально, поставив галочку за того, чья фамилия понравится больше, – неправильно, в итоге явка снижается. В связи с этим в адрес Молодёжной избирательной комиссии было вынесено предложение об организации и проведении встреч с кандидатами в депутаты местного созыва, о проведении круглого стола с действующими депутатами районного Собрания.

Участники также обсудили другие возможные акции в преддверии выборов: «Детский бюллетень», «Палитра выбора», открытые уроки для старшеклассников и встречи с сотрудниками крупных предприятий, конкурс социальной рекламы и другие.

Заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Варненского района Дмитрий Герасименко обратил особое внимание на то, что выборы проводятся в первую очередь для того, чтобы дать нам шанс высказать своё мнение, поэтому реализовывать своё избирательное право – это хорошая возможность быть услышанным. Молодые специалисты поддержали руководителя ТИК и отметили, что привлекать внимание к выборам и повышать электоральную активность необходимо уже со школьной скамьи.

Участие в круглом столе приняли 14 молодых специалистов Варны.
Мероприятие было организовано Молодёжной избирательной комиссией (МИК) Варненского района совместно с  отделом по делам молодёжи ФКиС и Территориальной избирательной комиссией.

 

Заместитель Председателя Молодёжной избирательной комиссии

Мария Медведева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района