Контроль за оборотом оружия

   За два месяца 2012 года, в целях усиления контроля за оборотом оружия, сотрудниками ОМВД России по Варненскому району проведен комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено 28 правонарушений в сфере оборота оружия.

Принимаемые профилактические мероприятия в текущем году направлены на снижение количества утрат и хищения оружия.

При проверке владельцев оружия имели место нарушения требований законодательства в части соблюдения условий сохранности оружия. Оружие хранится в платяных шкафах, под диванами, в других необорудованных местах, а так  же не исключен доступ посторонних лиц к ключам от сейфов.

 Сейфы в большинстве случаев установлены с нарушением правил, а именно находятся в доступном для посторонних глаз месте, не отвечают требованиям безопасности, имеют один отсек для хранения оружия и патронов. Гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

 Утрата оружия происходит в результате нарушения правил транспортировки, при производстве охоты на водоемах, оставление оружия без присмотра в лесостепной зоне, в результате чего повышается вероятность фактов утери и хищения оружия.

 При проведении охоты, необходимо предпринимать все меры для недопущения утраты оружия.

Административные наказание в сфере оборота оружия.

Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;

 

Инспектор ЛРР ОМВД России

по Варненскому району

ст. лейтенант полиции             Енбахтов    В.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района