Конференция «Кулевчаста мокша» в Кулевчах

3 марта в Кулевчинском Доме Культуры состоялось торжественное межрегиональное мероприятие, приуроченное  к году Педагога и Наставника. Мероприятие было посвящено педагогу-методисту Фёдору Ивановичу Завалишину - уроженцу села Кулевчи, зачинателю Мордовской поэзии и публицистики. 

Присутствовало  много гостей из разных уголков Челябинской области и Республики Мордовия. Гостей встречали с хлебом и солью, приветствием на мордовском языке.

Познакомили с экспозициями наших сельских мастеров, с картинами Бугаенко Людмилы Вениаминовны и  Шульдайс Якова Яковлевича,  с работами  декоративно-прикладного творчества от Бабиной Людмилы Васильевны и Данчиновой Светланы.

Далее гости проследовали в зал для слушания докладов.

В начале с приветственным словом выступил Начальник Управления Общественных связей правительства Челябинской области Семёнов Дмитрий Игоревич.

Прозвучало выступление Главы Варненского Муниципального района Моисеева Константина  Юрьевича.

Предоставили слово почётным гостям из Мордовии - Профессору, доктору филологических наук, председателю межрегиональной общественной организации ( мокшанского и эрзянского народа), заместителю НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия - Мишанину Юрию Александровичу.

Руководитель Кулевчинского Мордовского Центра Маклакова Е.А. прочла два доклада: "Кулевчи - Мордовский посёлок, история заселения Кулевчей мордвой" и " Воспоминания о Фёдоре Ивановиче Завалишине." - по материалам Очерков о братьях Завалишиных Дудиной Зои Александровны.

Яркой кульминацией стало выступление долгожданных артистов из Мордовии : Артёма Мамаева и Сергея Фудина. Звучали песни на мордовских языках: мокшанском и эрзянском. Зрители получили прекрасное настроение и массу положительных эмоций!

Встреча закончилась чаепитием и проводами Дорогих гостей!

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района