Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами, достигшими возраста 80 лет

ОПФР по Челябинской области напоминает южноуральцам порядок предоставления компенсационной выплаты трудоспособному лицу, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином.  Выплата производится независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты  без уральского коэффициента составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.      

Человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей и органа опеки и попечительства.          

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициентов за каждый полный год такого ухода). Это позволит гражданину сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии. 

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

- два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход и от самого пенсионера о согласии на такой уход;

- паспорта как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

- разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода для обучающихся, достигших возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

документ, подтверждающий, что лицо, давшее согласие на уход за нетрудоспособным гражданином, обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время, является родителем (усыновителем) или попечителем;

- справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Образцы заявлений размещены на сайте ПФР  в разделе «Главная — Жизненные ситуации — Социальные выплаты — Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином».

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу территориального органа ПФР все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать лично обратившись в территориальное управление ПФР или  в  электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого граждане должны быть зарегистрированы на портале госуслуг  и иметь подтвержденные учетные записи.  

Обращаем внимание, что прием граждан в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах Челябинской области в период карантина ведется только по предварительной записи. На прием можно записаться по телефонам контакт-центров Челябинска 8 (351) 778-67-67  и Магнитогорска 8 (3519) 40-41-30, 40-41-31 (только для жителей указанных городов), по телефонам горячих линий УПФР в городах и районах Челябинской области, а также через электронный сервис предварительной записи сайта ПФР (он не требует регистрации и доступен в открытой части сайта).

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района