Ситуация с природными пожарами в Челябинской области остаётся сложной, но контролируемой. Все необходимые силы и средства направлены на борьбу с огнём и защиту населённых пунктов. На местах работают сотрудники МЧС России, лесной охраны, областной противопожарной службы и добровольцы.
С 08.00 8 сентября в регионе зарегистрировано 54 природных пожара. Большинство из них уже ликвидировано.
🔺В Карталинском муниципальном округе лесной пожар локализован на площади более 700 га. Территория по периметру опахана, созданы минерализованные полосы, организованы встречные палы. Населённые пункты также опаханы и находятся под противопожарным прикрытием. На месте работают 118 человек и 47 единиц техники. Сил и средств для тушения достаточно.
В районе поселков Снежный, Неплюевка и Коноплянка действует ландшафтный пожар на площади около 50 гектаров. По периметру проведена опашка, населённые пункты опаханы, организовано противопожарное прикрытие. В тушении участвуют 48 человек и 14 единиц техники.
🔺В Кизильском муниципальном округе зарегистрированы ландшафтные пожары в районе поселков Мусин, Новоершовский, а также между посёлками Обручевский и Карабулак. Горят разрозненные очаги в труднодоступных местах. Река Урал и автомобильная дорога между посёлками Мусин и Ершовский служат естественными преградами для распространения огня.
Посёлки Мусин и Новоершовский находятся в безопасности, угрозы жизни и здоровью людей нет. Благодаря оперативным действиям пожарных и лесной охраны угроза населённым пунктам снята, эвакуация не проводилась. На случай необходимости подготовлены пять автобусов. Работы по тушению продолжаются, ситуация находится под контролем оперативных служб.
🔺В Варненском муниципальном округе ликвидированы пожары в посёлках: Большевик, Новый Урал, Владимировка, Новые Кулевчи, Алексеевка, Кинжитай и Александровка.
В округе работают подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области, областной противопожарной службы, лесопожарные формирования, муниципальные пожарные подразделения, добровольные пожарные команды и спасатели. Также к тушению привлечены 16 единиц техники, более 47 человек личного состава МЧС Челябинской области.
В Варненском, Кизильском и Карталинском муниципальных округах действует режим чрезвычайной ситуации. Это позволяет оперативно привлекать дополнительные силы и средства.
🔺По поручению губернатора Алексея Текслера в муниципалитетах работают специалисты министерства общественной безопасности. Для усиления группировки на юге области дополнительно направлены 133 человека и 24 единицы техники МЧС России.
Министерство общественной безопасности Челябинской области просит жителей сохранять спокойствие, не приближаться к местам тушения, следить за официальной информацией и выполнять указания специалистов. При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить по телефонам 112 или 101.
Работа по тушению продолжается. Все необходимые силы находятся на местах. Главная задача – не допустить распространения огня и обеспечить безопасность жителей.


















