Как подать заявление в полицию в электронном виде

Обращаться в полицию стоит во всех случаях, когда имело место преступление. Статья 141 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации предусматривает возможность подачи заявления в устной и в письменной форме. Оно принимается как от граждан, так и от организаций. От юридического лица оно подается его представителем.

Обращение в полицию онлайн - это способ подать заявление о правонарушении удаленно, без посещения отдела ОВД. Такая возможность реализована на официальном сайте МВД РФ и в мобильном приложении.

На официальном сайте МВД РФ предусмотрена возможность подачи обращений граждан (в том числе заявлений) в электронном виде. В то же время приказ МВД №736 от 29.08.2014 года, утверждающий Инструкцию о порядке работы с сообщениями о правонарушениях и происшествиях, предписывает принимать их в любой форме и приравнивает электронные обращения после их распечатки к письменным.

На сайте есть подробная инструкция, как подать заявление в полицию онлайн самостоятельно. Для этого необходимо выполнить ряд шагов.

Шаг 1. Выбрать пункт «Прием обращений граждан и организаций» во вкладке «Для граждан».

Шаг 2. Выбрать нужное подразделение в открывшемся списке.

3. После ознакомления с представленной информацией поставить галочку и нажать «Подать обращение».

Шаг 4. Заполнить предложенную форму.

Шаг 5. Нажать на кнопку «Отправить обращение».

В процессе заполнения формы есть возможность приложить необходимые документы и материалы в электронном виде (например, справку о нанесенном ущербе, фотографии и видеофайлы). Процесс не отнимает много времени, так как написать заявление в полицию онлайн можно без регистрации на сайте и обязательных для заполнения полей не много.

Что написать в обращении?

Электронная форма заявления в полицию предполагает указание такой же информации, что и письменная: сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов; описание обстоятельств происшествия, когда и кем (если известно) были совершены противоправные действия; просьба к правоохранительным органам (например, провести проверку, найти и привлечь к ответственности и т. п.). Именно на основании текстовой части сообщение рассматривается по существу. Если суть изложена в приложенном аудио- или видеофайле, придет ответ-уведомление о невозможности рассмотрения документа как некорректно изложенного.

Сколько ждать ответа?

Поступившее обращение в МВД России в электронном виде рассматривается в соответствии с Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006 и приказом МВД №736 от 29.08.2014. Ответ придет на указанный в обращении адрес электронной почты.

Обращения регистрируются в трехдневный срок. Затем в течение 7 календарных дней со дня регистрации принимается одно из решений: принять к рассмотрению и возбудить уголовное или административное дело; направить для рассмотрения в другое подразделение по подследственности или в суд; не проводить проверку, если изложенная информация признана безосновательной или некорректной, и отказать в возбуждении дела.

Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения продлевается, но не более чем на 30 дней с одновременным письменным уведомлением об этом. Обжалуются принятые решения или действия (бездействие) в административном или судебном порядке.

 

Заместитель начальника  

ОМВД России по Варненскому району

подполковник полиции Н.Н. Рыбаков

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района