Изменения в законодательства об инженерной защите территорий и объектов от негативного воздействия вод

Федеральным законом от 04.08.2026 № 301-ФЗ внесены изменения в порядок осуществления инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

Установлено, что инженерная защита осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в области градостроительной деятельности по месту расположения территорий, подверженных негативному воздействию вод, если иные органы государственной власти или органы местного самоуправления не определены нормативным правовым актом органа государственной власти Российской Федерации, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления соответственно.

Также уточнено, что юридические и физические лица - правообладателями земельных участков осуществляют инженерную защиту территорий и объектов от негативного воздействия вод в границах предоставленных земельных участков.

С 01.01.2027 в перечень полномочий, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации в области водных отношений, включено утверждение методики определения вреда от негативного воздействия вод, причиненного территориям и объектам, и оценки эффективности мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

Магнитогорская природоохранная прокуратура

Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района