Изменение кадастровой стоимости земельных участков

Кадастровая оценка является источником создания полной и достоверной информации об объектах недвижимости для налогообложения. Суммы, которые предстоит уплачивать собственникам земельных участков, зависят от устанавливаемой органами местного самоуправления налоговой ставки. Именно ее размер в процентном отношении к кадастровой стоимости способен увеличить или уменьшить, причем в разы, земельный налог. Поэтому в целях его снижения или предоставления льгот по его уплате необходимо обращаться в администрацию муниципального образования по месту расположения земельного участка.

Управление Росреестра в соответствии с действующим законодательством непосредственным исполнителем работ по кадастровой оценке земельных участков не являлось. В его функции входило организовать в ходе этой работы тесное взаимодействие оценщиков с представителями региональной власти и органов местного самоуправления. Предварительные результаты оценки земель передавались в правительство региона, руководители муниципалитетов вносили необходимые коррективы и замечания, после чего согласовывали итоги, проводился еще ряд установленных законодательством процедур, и только затем они были утверждены постановление правительства Челябинской области.

   Если гражданин не согласен с внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимостью участка, то ее можно оспорить. Для этого следует обратиться в суд с требованием установить ее в размере рыночной стоимости земельного участка. Такая практика в области уже существует, хотя и исчисляется пока несколькими десятками судебных дел. Однако перед обращением в суд собственнику необходимо иметь реальное представление о ситуации со своим земельным участком и учесть многие факторы, как, например, что кадастровая оценка проводится не реже одного раза в пять лет и следующая уже не за горами. Сведения о кадастровой стоимости конкретного земельного участка можно получить путем обращения с запросом в Варненский филиал ФГБУ «ФКП Росреестра». Такая информация предоставляется бесплатно в течение 5 рабочих дней. Кроме того, указанную информацию можно найти самостоятельно с помощью публичной кадастровой карты через портал Росреестра.

 

 

Начальник Варненского отдела Управления Росреестра

по Челябинской области                                                               И.А.Гареева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района